欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

恶意欺诈消费群众

Ridgeᯤ⁶ᴳ⁺⁵²º 发布日期2022-08-05 18:05:36 状态: 已回复 编号:356657
处理用时:12天9小时14分
雍华庭宠物店,一直存在收买“星期猫狗”,针对进行多次投诉也没有做出相应检查。之前这家店也上过新闻,可是这家店学聪明将招牌摘掉,在进行网上开通多个账号售卖。为什么从4月到现在这家店买的星期猫狗受害者已经到达60甚至更多,市场管理部也没有进行做出调查,他们钻法律空子!继续逍遥法外,甚至我们到门店投诉时其店长朋友还用他自身一个月几万块钱的工资来羞辱我们,看我们不走还说一些污秽不堪的话。为什么这个店如此臭名昭著,还如此嚣张跋扈。是他们背后的势力,还是相关部门没有做出任何的不作为,导致受害者不断!
问政部门:东城
分享

官方回复

尊敬的市民:
您好!您反映的问题已收悉。依照我中心职能回复如下:
据查,涉事宠物店在位于广东省东莞市东城西路123号167室,营业执照登记为“东莞市东城茗同学宠物店”,在今年2月份开始经营宠物销售活动。5月份我中心根据群众举报对宠物店进行调查,在调查过程发现该店存在违法违规行为,已对其进行立案处理,并作出行政处罚。其后,我中心再次接到有关市民对该宠物投诉,我中心于8月10日联同市农业农村局、市动物疫病预防与控制中心工作人员前往涉事宠物店核查具体情况。根据调查,发现该宠物店由6月23日起营业执照登记变更为“东莞市东城多乐多宠物店”,该宠物店提供宠物来源的检疫合格证明。工作人员现场抽取店里的动物眼结膜拭子、肛拭子样本送往相关检测机构进行检测。接下来,会根据检测结果进行处理,如涉嫌有关违法违规的行为将会移交相关职能部门。
关于你反映该店将招牌摘掉,在进行网上开通多个账号售卖的情况不属于我中心监管职能,建议转由相关职能部门处理。
如有疑问,请联系东莞市东城农业技术服务中心,联系电话:0769-22670631。感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博