欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

遭到多人投诉举报起诉的宠物店仍在持续兜售“星期狗”,受害者越来越多了!恳请市监局彻查!

Jason123 发布日期2022-08-05 18:17:01 状态: 已回复 编号:356655
处理用时:13天9小时16分
5月遭到70多人12315投诉,并遭到起诉的东莞东城茗同学宠物店,现已重新申请营业执照为东莞市东城多乐多宠物店,拆除原有店牌,并在继续售卖质量存在问题的宠物,推销高价狗粮。近期又出现多个消费者权益受到侵害,请问东莞市监局为何不制止其违法行为?同样是拒绝退款,退货,兜售高价狗粮,不提供宠物及宠物用品的明码标价,签订侵害消费者权益的霸王条款,其违法事实与广州星期狗案例完全相同!恳请有关部门彻查,还众多消费者公道!不要再出现更多受害者了
问政部门:东城
分享

官方回复

您好,您反映的问题已收悉,现回复如下:经核查,现场经营的是东莞市东城多乐多宠物店,其办有名称为东莞市东城多乐多宠物店的营业执照,经营范围有:宠物销售;宠物食品及用品零售;宠物食品及用品批发;日用品销售;互联网销售(除销售需要许可的商品)。现场没有发现茗同学宠物店在现场经营。
另外,东莞市东城多乐多宠物店提供了涉诉的猫粮和羊奶粉的进货单据和检验报告。我局工作人员现场检查了店内销售的商品均有明码标价。经查,根据投诉人提供的合同内容,未发现有不公平格式条款。因暂无充分证据证明被投诉人存在未明码标价、推销高价狗粮及签订霸王条款的违法行为,我局决定不予立案。如投诉人有其他证据材料,请及时提供,我局将依法跟进处理。
依照农技中心职能回复如下: 据查,涉事宠物店在位于广东省东莞市东城西路123号167室,2月至6月份营业执照登记为“东莞市东城茗同学宠物店”,在今年2月份开始经营宠物销售活动。5月份我中心根据群众举报对宠物店进行调查,在调查过程发现该店存在违法违规行为,已对其进行立案处理,并作出行政处罚。其后,我中心再次接到有关市民对该宠物投诉,我中心于8月10日会同市农业农村局执法人员前往涉事宠物店核查具体情况。根据调查,发现该宠物店由6月23日起营业执照登记变更为“东莞市东城多乐多宠物店”,该宠物店能提供宠物来源的动物检疫合格证明。工作人员现场抽取店里的动物眼结膜拭子、肛拭子样本送往相关检测机构进行检测。接下来,会根据检测结果进行处理,如涉嫌有关违法违规的行为将会移交相关职能部门。 如有疑问,请联系东莞市东城农业技术服务中心,联系电话:0769-22670631。感谢您对我们工作的理解和支持! 
感谢您对我们工作的理解和支持!
特此回复

问政人评分

5分

我要说两句

2参与

2评论

  • cxl09-22
    现在还在兜售星期猫,星期狗,投诉无门,买回来的猫有猫瘟,五天就死了,去医院救也救不回来。买的时候就让你签不平等的协议,说宠物正常等,并且协议不给你,投诉无门,惯犯
    回复
    0
    举报
  • Jason12308-27
    目前检测结果已经出来,10份样本中有8份包含病毒,请东城市监局联系东莞市东城农业技术服务中心,尽快对商家进行处理!
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博