欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

建议无脚踏电动车给予上临时牌照度过过渡期

一个少年 发布日期2022-08-06 15:01:01 状态: 已回复 编号:356727
处理用时:1天19小时40分
您好,本人去年5月份购买一辆电动车,由于当时上牌政策还没有出来,所购买的电动车为非国标,无脚踏电动车。从目前了解的上牌政策中得知,是不符合上牌要求的!但是由于这几年疫情的影响,特别是今年收入受到了非常大的影响,生活过得非常拮据,我们老百姓口袋中已经没有钱了,实在没有钱去换国标电动车!连基本的生活都非常难。我希望政府能多为人民群众考虑,给予非国标,无脚踏的车给予上临时牌照,让我们先暂时度过艰难时期。谢谢
问政部门:12345热线
分享

官方回复

尊敬的市民:
您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:根据《东莞市电动自行车管理条例》规定,不具备脚踏骑行功能的电动车不属于电动自行车范畴,我所无法予以核发号牌。如车辆合格证上标明符合电动自行车国标标准,请市民回到原销售商家处复原车辆出厂功能;如若车辆为“轻便摩托车”不具备脚踏骑行功能,7月1日后不允许在东莞市内道路驾驶。近期,我市交警支队将联合中国邮政及相关部门推出车辆以旧换新置换补贴活动,尽可能降低市民在置换电动自行车时的成本。感谢您对我们工作的理解和支持!

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博