欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞359公交车司机恶劣

用户MGFMbz 发布日期2022-08-06 19:39:15 状态: 已回复 编号:356769
处理用时:3天4小时8分
86日由流花车站开网石湾的359公交车,车牌号:粤S15562D ,该车辆约17点22分行驶到金沙湾。
1.当上车时,前面一个超过1.2米小朋友,当时有带公交卡,小朋友是刷卡上车,我在车外都有看到,而且小朋友是刷了两次,第一次刷错了,后来又在正确的刷卡机刷了卡,而且也发出了“滴”的声音,另外,司机当时未说没有没有刷卡或者需要刷卡之类的话。
2.妈妈带着不超过1.2的小朋友上车,小朋友先走前面找位置,妈妈走后面,先给了粤康码,然后手机刷卡,然后在妈妈打算找位置的时候且小朋友走到车子中间的时候,司机突然说,小朋友也要刷卡,妈妈说小朋友刷了呀,他自己有带卡,司机语气非常不耐烦的说哪里刷了,妈妈意识他说的是这个未超过1.2米的小朋友,就说这个只有1.1米多,我们坐地铁时候特意量过了,司机态度恶劣说哪里没有到,一看就超过了,然后说量一下,妈妈问哪里量,司机就指出来,结果是确实不超过1.2米。
3.经过以上的事情,司机突然说,那个小朋友是谁的,妈妈说,他刷过卡了呀,这个时候妈妈有些生气了,语气也不好了,说我们自己很自觉的,他已经刷过了,然后司机恼羞成怒了,我没有看到,小朋友这时候说,我刷过了呀,然后司机就是让小朋友重新过去刷一次,小朋友也走过去刷了,结果提示此车不能代理乘车,表示上车有刷卡,从小朋友后排走到刷卡机处,司机并未停车,请问安全吗?如果小朋友因此而摔跤了,怎么办?

综上,请对公交司机进行相关培训,注意说话的态度,不要因为自己搞错了就恼羞成怒,然后不顾小朋友安危,而非要人家重新刷卡,也请司机如有问题在上车时就提出质疑,而不是等人家都走进去了,非说人家没有刷卡,要配合你重新刷卡
问政部门:松山湖
分享

官方回复

市民:
    您好!您在阳光网反映的“【投诉】反映莞359线路公交车”的问题,我司已收悉。经调查了解情况,现回复如下:
    您所反映莞359线路公交车的问题,经视频核查,粤S15562D车辆于2022年8月6日17:21左右到达金沙湾购物广场站,当时有6位市民上车,车长见市民还未投币便提醒市民投币。营运过程中车长有监督投币职责,但由于与市民沟通缺乏沟通技巧,说话嗓门比较大,性格比较急躁,处理事情和沟通方面有不足,责任线长已对该车长进行约谈写检讨处理。下来我司会加强车长的培训教育,要求车长注意自身服务态度,耐心与市民沟通解释,避免类似情况发生。给市民带来不好的乘车体验,我司深表歉意。
    为进一步加强管理,不断加强员工服务意识,我司设置了咨询服务电话960163和微信号sshbus。今后,如您对我司服务有意见或建议,可致电或微信反映,我司将安排专人跟进处理。
东莞市松山湖公共交通有限公司  2022年8月10日

问政人评分

1分

我要说两句

1参与

1评论

  • 用户MGFMbz08-10
    车长并未提醒,小朋友是自己一人走在前面的,如果提醒了,为什么后面还要叫小朋友重新刷一次,明显就是撒谎
    回复
    1
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博