欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

万江聚龙沁玥广场进度问题

普通的人丶 发布日期2022-08-06 22:49:37 状态: 已回复 编号:356782
处理用时:4天4小时51分
地块于19年10月被聚龙集团拿地,至今以过去快3年,进展缓慢,地面建筑无,杂草丛生。开拍时,建设要求于23年底完工,但是看这情况,遥遥无期,现在也无动工迹象,请问一下是什么原因,何时动工,旁边中海已经交楼,图书馆已经投入使用一年多了,街道是否进行跟踪,督促,让其按合同履行承诺,加快进度!!
问政部门:万江
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!
您反映的问题已收悉,万江街道住房和城乡建设局已联系相关单位,坤麟实业公司回复如下:
    “关王桩基施工情况”:聚龙沁玥广场王21年年底取得桩基施工许可证后,我司积极推进该项目进度。但由于年底施工跨春节假期,工人一般提前1-2周回去家乡,再加上年后3月份,东莞突如爆发疫情,项目响应抗疫指引及要求,疫情期间全面停工,实际施工开始时间为 4月中旬。另外由于项目地质有较深淤泥层,最深位置淤泥层厚度达16米,旋挖施工过程产生大量的泥水及稀泥,考虑外运时,可能对城市道路产生脏污,影响城市市容,施工时采取在项目内沉淀泥水及转运堆放淤泥,让其充分晾王后再选行外运,因此对施工进度有一定的影响,亦是目前项目堆积泥土的原因。桩基施工在上级各能门的指引和监督下进展顺利,已于今年7月中包保质保量完成项目的旋挖灌注桩施工,目前已浇筑好静载桩帽及回填砖渣,等待桩泥凝土龄期达到静载要求时间后,开展验桩工作。
    “关于主体结构图纸情况,,聚龙沁現广场图纸已通过相关的审图单位审核,取得立项批文。而其中我司非常重视基坑工程的施工方案,由于地质淤泥层较厚、周边项目己完工入住等原因,为避免影响周边临近项日,我司要求基坑设计单位多次修改基坑支护方案,务必确保基坑施工时能万无一失,因此基坑支护采用了成本较高的内支撑方家,并于7月底通过了东莞市建筑科学研究所组织的专家审查,取得了相关的图纸及资料。
    我司会根据实际情况调整项目整体施工进度,保证项目能正常开展,在取得主体施工许可证后,逐步推进项目进度,手取尽快完工。
如有疑问,请联系  万江街道住房和城乡建设局,联系电话:0769-26381550   ;
感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

3分

我要说两句

1参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博