欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

请问大岭山镇光大山湖城幼儿园建设究竟什么时候可以开建?

用户c74Bj1 发布日期2022-08-07 10:00:36 状态: 已回复 编号:356815
处理用时:1天22小时25分
相关部门领导您们好!光大山湖城小区从交付到现在已超过五年时间,小区常住人口已超过7000人,小区门口规划有幼儿园用地(很多父母都是冲着上幼儿园方便才来这个小区),然而大岭山镇府相关部门对于光大山湖城幼儿园用地问题一直有各种借口:比如1、该地块土壤环保测评不通过;2、土壤环保测评通过以后说要调整容积率;3、容积率调整申请以后说大岭山幼儿园学位足够多……在这五年里,我们眼看着大岭山在除了光大山湖城以外的地方一直在新建幼儿园,比如光大山湖城旁边的融创小区,该小区比山湖城晚几年建设,但他们小区幼儿园已经开了几年了,请问:究竟是什么原因导致一个4000多户人的大型小区无法建一个幼儿,明明早就有规划?
问政部门:大岭山
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:位于连平村光大山湖城幼儿园用地面积为8124.11平方米(规划指标:容积率≤0.80,绿地率≥35%,建筑密度≤25%,最大高度≤12米,27班幼儿园),根据(国教督办函[2021]8号)文件要求,光大山湖城地块只能建设20班规模(原规划批准27班)。因此,该用地按生均建筑面积新规定,无法满足地块所在片区原规划批准的27班要求进行建设。为满足园舍建设条件指标,尽快建设解决周边幼儿入学等问题。现大岭山实业发展有限公司拟将光大山湖城地块容积率调整至1.2(原0.80),绿地率≥35%,建筑密度≤25%,最大高度≤18米,27班幼儿园。于2021年11月19日大岭山实业发展有限公司已委托镇招标服务所完成对上述地块招引规划调整编制单位的相关工作。于2022年1月18日,规划调整编制单位已将调整方案修改完成并提交镇规划所。于2022年2月9日调整方案已报送松山湖自然资源局审查。于2022年2月27日根据松山湖自然资源局回复,该调整涉及教育用地,需征求市教育部门意见。根据2022年4月19日市教育局回复,截止2021年9月数据,大岭山镇幼儿园空余学位3355个,空余学位率21.93%,超过辖区内学位占比15%的要求,且大岭山公办园在园幼儿(不含创新方式)仅为14.37%,因此,市教育局建议上述幼儿园办学规模不宜超过18个班级。由于教育部门建议办学规模不超过18个班级,无法满足该区域的规划教育配套的27班幼儿园。于2022年7月5日,大岭山实业发展有限公司已将上述问题上报至镇教育管理中心,希望教育中心尽快帮助大岭山实业发展有限公司解决上述问题。如有疑问,请联系大岭山镇教育管理中心,联系电话:0769-85789308。感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

3分

我要说两句

1参与

1评论

  • fsf198608-16
    这跟松湖碧桂园门口的小学幼儿园的回复基本一致。买房时候都是冲着教育配套去的,现在几年了还是空旷的杂草地。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博