欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞人民医院肿瘤中心9楼肿瘤内科三区不给家属陪护

平常心555 发布日期2022-08-07 10:37:14 状态: 已回复 编号:356814
处理用时:2天20小时49分
东莞人民医院肿瘤中心9楼肿瘤内科三区赖护长以疫情为由,提出什么非必要不给家属陪护,不论你病人身体有什么疾病,四肢能动的,通通都不给家属陪护。一个八十多岁的老人,得了癌症接受化疗,都不给家属陪护。和赖护长尝试沟通,赖护长态度恶劣,根本无法沟通。家属也无奈,只能让老人家一个人在里面接受治疗。想问一下医院是不是有这样的规定?咨询过人民医院的其它科,都说是允许一个家属陪护,需提供24小时的核酸。
    另外,在科室外的等候区清晰看到台面,放着一个“自助办理陪护服务流程”。我想大家也懂了,一切因疫情不给家属陪护的理由,都在这。“要是你不放心就请的护工吧!”
    本来得了绝症的人,已经很惨,更需要家人陪同,一起战胜病魔!为什么医院能允许这种操作,是医院不知道?还是个人的利益?
问政部门:卫健局
分享

官方回复

您好!来信收悉。给您造成困扰及不便,我们表示歉意。根据《关于印发医疗机构内新型冠状病毒感染预防与控制技术指南(第三版)的通知》《广东省新冠肺炎防控指挥办医疗救治组关于印发医疗机构探视及陪护管理工作指引(第二版)的通知》要求,我市医疗机构必须严格落实陪护及探视相关管理制度。市人民医院严格履行陪护制度,需要陪护的患者,管床医生根据患者实际情况(身体自理能力评分、跌倒危险因素评分、身体整体状况评分)来开立建议陪护医嘱,符合陪护要求后才能落实陪护。每位陪护人员按照陪护人员管理规定签署《东莞市人民医院住院患者陪护人员承诺书》。
市人民医院已与您联系及沟通解释有关情况,同时我局责成院方进一步加强监管,要求医务人员加强防疫政策的宣教工作,以及与患者、家属做好沟通工作,了解患方需求并尽量提供帮助,提升服务质量。感谢您对医院工作的监督及反馈宝贵意见。

问政人评分

3分

我要说两句

1参与

1评论

  • 专业外墙纸皮砖08-07
    这样的医院尽快倒闭 这样的护士更不适合做白衣天使 望开除
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博