欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

为什么石龙镇没有高考奖励金政策?

用户hgfdgc 发布日期2022-08-07 18:03:47 状态: 已回复 编号:356888
处理用时:3天1小时56分
高埗、寮步等镇区均实行了高考奖励金政策,为鼓励广大学子求学,国家鼓励开展的政策,为什么石龙镇没有呢?反而不断地说取消了,这样对于广大学子寒窗苦读数十年来说实在是太不公平了,希望可以认真处理!
问政部门:石龙
分享

官方回复

您好,接诉后,我镇教育管理中心经调查了解,现回复如下:石龙镇10多年来一直重视高中教育,每年都有奖励工作勤奋、业绩优秀、教育科研成果突出的高中教师,但是只奖教、不奖学。根据2020年10月中共中央、国务院印发《深化新时代教育评价改革总体方案》规定:坚决纠正片面追求升学率倾向。要求各级党委和政府不得通过任何形式以中高考成绩为标准奖励教师和学生。严禁公布、宣传、炒作中高考“状元”和升学率。
如对上述解答有疑问,可以拨打镇教育管理中心电话86116333进行咨询,也可以到石龙镇教育管理中心咨询。谢谢您对我镇教育工作的监督与支持!

问政人评分

3分

我要说两句

1参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博