欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

一月玻璃自爆十个余,这种质量如何通过验收

foduzhu 发布日期2022-08-08 13:36:52 状态: 已回复 编号:357032
处理用时:13天19小时49分
东莞市嘉锦地产开发公司开发的,中海华庭小区,收房日期才过1个月,十多起玻璃自爆,物业推诿,开发商不露面,请问,这种严重安全隐患的严重质量问题的房屋是如何通过竣工验收的?有无贪腐,有无利益输送?
问政部门:万江
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:    
经调查,本项目使用的铝合金门窗所有材料均严格按照国家规范要求送检,且送检合格后方允许安装使用(检验报告详附件)。
    本项目住宅室内共使用钢化玻璃约2.6万块,目前统计自爆约9块玻璃。近期恰逢极端高温天气,且大部分房屋处于尚未入住的空置状态,密不透风导致高温热量无法及时散发,可能因玻璃热胀冷缩特性导致极少数钢化玻璃发生自爆。
    对于投诉人反映的问题,万江住建局已联系发展商,其表示总共坏了9块,现已更换了6块,还有3块于8月22日到货,到货后就进行更换。开发商承诺,如业主在保修期限内户内玻璃发生自爆后,将严格按照保修约定,迅速开展相关整改工作,最大限度降低对业主生活起居造成影响。
如有疑问,可致电东莞市政府热线反映,感谢您对我们工作的支持和理解!

问政人评分

3分

我要说两句

2参与

2评论

  • 椛開椛落09-20
    钢化玻璃自爆率是千分之三左右,自爆属于正常现场。阳台栏杆夹胶玻璃是安全玻璃,因为是由两块玻璃用胶片粘起来的,即使是两块玻璃都爆了,玻璃颗粒还是会粘在一起,不要掉,也不会伤人。
    回复
    0
    举报
  • 林云952708-25
    确实属于高温天气导致的偶发现象,不用一杆子打死
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博