欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

人防车库安装道闸

爱之以恒 发布日期2022-08-08 20:28:23 状态: 已回复 编号:357081
处理用时:14天18小时47分
万科虹溪诺雅物业突然发布这么一则公示,之前大部位业主都不知情,连管理方案还没有,资金来源是什么都没说清楚,象征性在管家朋友圈公示一下就说要施工了,期间已反馈过很多次意见,都没有说暂停进程的说法。更为重要的是,我所在的溪湾车库,是没有产权的人防车库,根本不存在公示内容上说的情况,多年来,我们溪湾业主为了和谐的小区生活,为了不要发生停车困难的情况,一直跟开发商斗争,团结抵制非法销售人防车位。现突然说要安装道闸,还说是业委会同意的,但我们溪湾根本没有业委会代表,业委会也没有征求过我们的意见,安装的道闸几十万一个,钱从何来,又到何处去,没有人跟我们说过。而且,防穴法规定人防车库出入口是不能有障碍物的,溪湾车库有一个入口360度转弯,安装道闸很容易发生意外,根本没有任何理由需要安装,浪费广大业主的钱。
恳请政府有关部门介入,阻止非法安装,还我们业主一个平静和谐的生活环境,我不想等物业强行安装时发生流血事件才来投诉,不合理的事情应扼杀在萌芽阶段,非常感谢
问政部门:松山湖
分享

官方回复

市民您好,工单情况收悉。经沟通,现回复市民如下:1、据物业企业反映,随着入住率升高,小区地下车位逐渐紧张,乱停车现象严重,故物业企业协同小区业主委员会决定,在小区地库安装道闸,规范停车。2、市民提到的安全问题,建议市民向物业中心反映,依小区实际地理位置调节道闸的位置。3、安装道闸由建设单位即万科地产出资,故不涉及法定必须业主共同决定事项,属于小区自治问题,在不违反法律法规的情况下,行政部门无权阻止,请市民理解。我局已督促物业联同业委会做好项目宣传沟通工作。感谢您对我们工作的理解与支持,祝您生活愉快。松山湖城市建设局。

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博