欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

住宅区楼下夜间斩猪肉“声音堪比拆楼”谁能管?

Flan_ 发布日期2022-08-09 10:40:40 状态: 已回复 编号:357174
处理用时:8天5小时47分
举报厚街粮所宿舍大楼一楼“一品分割中心”猪肉店,晚上12点到早上6点间进行猪肉搬运、劈斩分解,制造出巨大噪音,声音跟拆楼一样,严重影响正常睡眠休息,已经持续2个多月,刚开始与该店负责人沟通,态度爱答不理,沟通无果后,采取在12345热线上进行投诉,多次投诉单位回复都是“已经处理问题,且沟通调整到非休息时段作业”,但实际上并未有解决问题,猪肉店依旧是夜间作业!!!并且询问了其他住户,也是投诉过后得到相同的回复!我很怀疑相关部门有没有认真进行处理!!
为什么可以允许一家分割猪肉店开在住宅区?还能允许夜间作业?换位思考一下,如果是你们在这样的噪音环境下,真的能够正常睡觉休息吗??能不能有单位部门出来管管??希望能够有单位部门进行解决该问题,让该店晚上10点到早上6点时段禁止一切作业!!
问政部门:厚街
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回 复如下:由于7月18日晚上11时55分已派出执法人员将投诉情况告知该店铺负责人,要求其就夜间作业噪音问题进行整改,将产生噪音的肢解猪肉过程合理安排在非休息时间段进行,并更换肢解猪肉工具加强室内隔音处理尽量降低作业噪音问题。于2022年8月11日我局再次联系该店主与其进行协商,店主表示其已更换肢解工具并尽量降低正常作业声音,但由于该行业营业时间特殊性所以未能做到更改作业时间,经协商店主表示将对室内隔音进行加强尽可能避免正常作业声音对周边居民生活带来影响。下来,如有疑问,请联系东莞市城市管理和综合执法局厚街分局,联系电话:81561111。感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博