投诉东城万达宝贝王早教中心恶意拖延退费,12345懒政敷衍了事,任由机构逍遥法外?
2020年7月26日,我在东城万达宝贝王早教中心购买3年英语课程包,每课程包96课时,一次性共支付28074.6元,收款方是霍尔果斯万达教育科技有限公司东莞(经查现已变更为:霍尔果斯世瑞博元教育科技有限公司)。因为疫情原因,课程总是断断续续,而且在我们上课多次更换教师,且教学质量越来越差。2021年7月10日双方协商,同意后两年课程包退款,并在店里提交银行卡信息,身份证信息,办理退款手续,对方答应6个月退款,但截至2022年8月9日,历时13个月仍未退款,期间也多次询问退款进度及时限,均以已提交流程,待总部领导审批推托,不仅退款迟迟未收到,而且宝贝王无法给出明确的退款期限。 后向12345投诉,转交东城区教育局受理,最后办理部门仅以官方口吻回复,并无解决问题。查询阳光问政,投诉东城万达宝贝王恶意拖延退费的市民不在少数,何以教育部门、消费监管部门不对该机构进行监管,亦无上征信黑名单、责令停业等动作?仍放任该机构正常招生营业,不仅对已被侵害合法权益的市民毫无帮助,还给不明真相的新会员徒增风险? 另,据悉,河南省、山东省、吉林市等多地的万达宝贝王无视消费者权益,已直接关闭门店,消费者已投诉无门!希望政府部门能够重视,不要等到事情进一步恶化,让东城万达宝贝王早教中心逍遥法外!如教育、消费监管部门无法为受害家长提供援助,政府部门是否能够为苦苦追讨的家长们提供公益法律援助,协助我们这些苦主联合追讨退费?
您本次反映的问题此前已在热线登记,工单编号0822080914015645701,关于您本次反映的问题已追加至工单0822080914015645701中。如需了解办理情况,请联系热线。为做好疫情防控,请带好口罩。
3参与
2评论