欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

十里溪境项目面积差异问题

用户BtfugV 发布日期2022-08-09 14:07:43 状态: 已回复 编号:357191
处理用时:6天22小时5分
本人2020年11月在万江购买了十里溪境项目的一商品房,但收楼时被告知套内建筑面积有所减少,但不是按照实际的差价赔价,要扣除差异值的0.6%。
1、发生此事的不止本人一人,为了查清开发商跟承建商有无相互勾结,请相关部门核实十里溪境已经竣工验收的项目中有多少栋楼盘的套内建筑面积与合同中约定的套内建筑面积相差多少,差异值是否均在0.6%至3%以内的。本人购买的是1号楼04的户型,也欢迎大家报户型,共同核实差异值是否均在0.6%至3%以内。

2、该项目的项目监理是中海监理有限公司,而涉事的开发商是中海地产控股的公司,项目的操作是否存在瑕疵?
问政部门:万江
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您咨询的问题已收悉,现回复如下:
一、项目的基本情况
    中海华庭项目位于万江街道石美社区,由东莞市嘉锦房地产开发有限公司开发建设,设计单位为深圳市天华建筑设计有限公司,施工单位为山河建设集团有限公司,2021年5月27日取得东莞市住房和城乡建设局出具的《东莞市房屋建筑工程和市政基础设施工程竣工验收备案证书》。
二、万江住建局的核查情况
    该项目在办理预售证前委托有相关资质的测绘公司对项目进行预测面积。办理预售证后,商品房预售时按照预测面积进行销售。《商品房买卖合同》使用了中华人民共和国住房和城乡建设部及中华人民共和国工商行政管理总局制定的样板合同。按预售管理办法,对预售商品房的《预测报告》、《商品房买卖合同》样板及标明的其他附件内容同时公示。预售现场符合监管条件,未发现开发商有违规销售的行为。   
    项目在建设过程中,市住房和城乡建设局及万江住建局对项目进行全程监督,未发现不按图施工的情况。
万江住建局核查买卖双方签署的《商品房买卖合同》关于面积误差处理方式的具体条款如下:
    第十三条:商品房实测面积与预测面积发生误差时,双方同意按照第4种方式处理。第4种方式为:双方自行约定:详见附件十一补充协议第五条。
    附件十一补充协议第五条:1差异值在±0.6%以内含本数的,买卖双方互相不退、不补。2差异值在±0.6%以上不含本数至±3%以下含本数的按购房时的单位价格,实行多退少补扣除0.6%的误差后。
三、万江住建局的核查回复。
    万江住建局认为,买卖双方应按协定的条款履行各自的权利和义务。如在合同履行过程中发生争议,可按双方协定的有关条款进行解决,协商不成的建议走法律途径诉讼解决。
    据了解,日前信访部门已组织了不动产登记中心、市场监管分局、开发商以及业主代表对此次工作开展多方商谈,相关业务部门对市民提出的疑问进行解答,特别是面积差异问题,已转由不动产部门做好核查工作,请您留意核查结果。如有疑问,请联系万江住建局,联系电话:0769-22273383,感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

3分

我要说两句

2参与

1评论

  • 用户BtfugV08-10
    沙发。。。。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博