欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

石碣针滨江花园旧改工程施工方偷工减料,住建局监管不力

AABBCC119 发布日期2022-08-09 16:50:13 状态: 已回复 编号:357222
处理用时:10天15小时22分
石碣镇滨江花园旧改工程,施工方未经允许,私自将楼梯瓷砖换成和样办不一致的材料(样办是防滑的),导致滨江花园的业主上下楼的时候摔倒(见附图一),并将此问题反馈给小区业委代表,经业委代表查证后,证实了施工方确确实实的是偷换了材料(见附图二),立马要求停止施工,并上报给住建局领导协商解决,但是住建局最后给出的解决办法居然是让施工方将瓷砖返厂返工,增加防滑条,而不是改回同样办一致的防滑砖(见附图三)。这让业主们无法接受,瓷砖打滑的本质是在瓷砖的质量和属性方面,跟增不增加防滑条没有太大关系。希望住建局领导多为业主们设身处地的考虑一下,基本上家家都有老人和小孩的,尤其是在雨天,回南天很容易摔跤受伤。也希望住建局领导责令施工方改回同当时提供的样办一致的瓷砖,而不是返工后的打滑的劣质砖。谢谢!
问政部门:石碣
分享

官方回复

尊敬的市民:
您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:
经了解,收到相关投诉后,建设单位要求施工单位立即停止施工。8月12日,建设单位组织施工单位和监理单位查看富江2座楼梯间施工情况,考虑到楼梯踏步改造需要先做一边,留一边行人,各方一致明确秀江1-2座、富江1-2座的楼梯踏步做法为两侧各用一块长约20CM的黑色带防滑条光面瓷砖、中间用两块长约40CM的米白色带防滑条光面瓷砖铺钻。下来,我局要求建设单位督促施工单位在施工过程中加强安全管理,施工完的地方要及时清理干净,避免出现安全事故。
如有疑问,请联系石碣镇住房和城乡建设局,联系电话:0769-81382368,感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

3分

我要说两句

1参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博