欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

关于樟木头镇机动车停放收费的意见

飞短流长 发布日期2022-08-09 20:28:08 状态: 已回复 编号:357249
处理用时:1天20小时35分
尊敬的各位领导:
        樟木头镇范围内生活着许许多多开车往返的普通务工群众和住宅居民,如按照樟木头镇近日公示的樟木头镇机动车停放收费条例计算,每日在樟木头镇上班时间8小时,都是按最高限价收费30元,一个月上班26天,较以往停车办法每月会多产生780元的停车费用。我认为这是一笔不是每个来樟务工或居樟人员都能够接受的费用。
        生活在樟木头的居民都了解,樟木头镇在东莞市内属发展较早,规划也较早的镇区,后来因为种种问题发展落后了,道路建设和城市规划没有得到及时的更新和改善,导致镇内道路狭窄和停车位紧缺。并且被称为“小香港”的樟木头镇中心在九十年代就已经建设有与现存车位作对比可以称为“巨量”的港式高层老旧小区,特点是层数多,居住人口多,占地面积小。而这些小区并未建设现代化停车场或地下停车场。却居住着许许多多来樟、定居樟为新时代未来美好生活而努力拼搏的劳动人民。
        我们享受到了国家中央改革开放、为人民群众谋福利的政策。我们感受到了东莞海纳百川、厚德务实的精神。我们通过努力劳动、智慧拼搏。社会群众生活水平得到提高,开上了小轿车,刚为国家政府为我们群众带来得之不易的全面小康生活而感到幸福和自豪。但却因为即将实行的《樟木头镇机动车停放收费公示》带来新增的每月近千元高昂的停车费用而苦恼。
        公示中也有提到,这个收费举措是为了保障市民的停车刚需,缓解樟木头镇交通拥堵和停车难问题。但我想问各位东莞市的经济设计师,这些问题仅仅靠一纸公示,直接简单粗暴收费管理就能改变吗?                                                                      
        管理规划各个镇区更应因地制宜。其他镇区或许有增量车位的办法和措施已经在实施或已经实现。但是樟木头镇中心区有停车位增量的办法吗?如有,麻烦各位领导也可以发布公示出来,让群众看到不只是提高停车费这种单一粗暴举措。你们在公示中提到,也知道停车是刚需,无论你如何收费,再提高收费,这就是刚需。收费和提高收费只会增加群众的生活负担,企业的生产负担。就像假如今日发生的不是停车位紧缺,而是粮食紧缺,就可以通过提高粮食价格来改变紧缺问题吗?让群众吃不起粮食,让群众停不起车,就能掩饰供给紧缺情况?群众总要吃粮食,机动车也总得停放。袁隆平院士明白这个道理,用科技、用心解决群众粮食紧缺问题,解决群众温饱问题,将成为千古佳话。
        2022年7月28日中共中央政治局会议部署了下半年经济工作,重点提到要稳经济、促发展、保民生。与近日发布的《樟木头镇机动车停放收费公示》即将增加群众生活刚需费用的影响。明显与中央提出的要求相悖,与拥有机动车停车需求的广大来樟务工群众相悖。或许这近千元的停车费用就占了收入的20~30%。
问政部门:樟木头
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:(一)实施占道停车收费,是为了通过价格杠杆提高车位使用率、周转率,避免车辆长时间占用路内泊位,满足市民临时停车的需求,停车收益主要用于公共停车设施建设和运营,规范停车泊位供给,缓解停车难问题。(二)根据市政府的工作部署,为打造我市停车一张网格局,2022年1月27日,樟木头镇与东莞静态交通公司签约,樟木头镇政府将路内停车泊位交由东莞静态交通公司进行统一运营管理,按照发改局的相关规定对停放车辆收取停车费。(三)东莞静态交通公司严格执行市发改局的规定,所管辖的路段停车服务收费标准在政府指导价范围内,并向市发改局报备。且为减轻周边居民负担,服务收费路段停车不超过30分钟免费,工作日20:00-次日8:00和非工作日20:00-次日9:30均为免费停车时段。如市民发现城市管理方面问题,可致电城管分局24小时值班电话0769-87789226。感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

1分

我要说两句

23参与

16评论

  • 共产党万岁09-12
    像你这样说小车普及年代,买得起车还在乎那点停车费?
    回复 我心永恒11:在小车这么普及的年代,有你这样的想法,你还是赶紧回家吧,因为你已经被这个时代淘汰了,你天天坐公交,难道你没有发现路上的公交少了吗,发车间隔时间也长了吗?。
    回复
    0
    举报
  • 飞短流长08-16
    唉…到时只会导致内巷全部塞满…外道路一部车都没有。越来越魔幻
    回复 我心永恒11:的确这收费的步子迈得有点大,连个包月的套餐都没有。。
    回复
    0
    举报
  • 我心永恒1108-15
    的确这收费的步子迈得有点大,连个包月的套餐都没有。
    回复 飞短流长:每增加的一笔费用和成本都会转嫁到最底层的群众中去,没有人能置身事外…。
    回复
    0
    举报
  • 我心永恒1108-15
    在小车这么普及的年代,有你这样的想法,你还是赶紧回家吧,因为你已经被这个时代淘汰了,你天天坐公交,难道你没有发现路上的公交少了吗,发车间隔时间也长了吗?
    回复 用户WZHEiL:买车停车都是有钱人的事,樟木头要加大停车管理,加大停车收费,停车收费是天径地仪的事,建议樟木头所有街道全部收费,让有钱人少开车,多坐公交,多骑自行车,多运动,这才是一个健康的城市。
    回复
    1
    举报
  • JamKTAhG08-13
    你建议你的,我就是不看🙈,官方这样机械的回复,基本就是早就准备好的说辞,复制粘贴回复一下敷衍了事。
    回复
    0
    举报
  • 李大胜08-11
    同志说的好,精辟
    回复 用户WZHEiL:买车停车都是有钱人的事,樟木头要加大停车管理,加大停车收费,停车收费是天径地仪的事,建议樟木头所有街道全部收费,让有钱人少开车,多坐公交,多骑自行车,多运动,这才是一个健康的城市。
    回复
    0
    举报
  • 闻子曰08-11
    建议樟木头所有街道的主要道路都实施停车管理,违停罚款。
    回复
    0
    举报
  • 飞短流长08-11
    每增加的一笔费用和成本都会转嫁到最底层的群众中去,没有人能置身事外…
    回复 用户WZHEiL:买车停车都是有钱人的事,樟木头要加大停车管理,加大停车收费,停车收费是天径地仪的事,建议樟木头所有街道全部收费,让有钱人少开车,多坐公交,多骑自行车,多运动,这才是一个健康的城市。
    回复
    1
    举报
  • 用户WZHEiL08-10
    买车停车都是有钱人的事,樟木头要加大停车管理,加大停车收费,停车收费是天径地仪的事,建议樟木头所有街道全部收费,让有钱人少开车,多坐公交,多骑自行车,多运动,这才是一个健康的城市
    回复
    2
    举报
  • 飞短流长08-10
    已经不是不友好了…是直接把附近生活、上班的人和商铺企业赶走了…*之后的变相禁轿车…
    回复 正义长存ing:天价收费,对附近的上班一族很不友好。。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博