欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

商家调包,涉嫌欺诈

用户xcd9su 发布日期2022-08-09 23:20:02 状态: 已回复 编号:357285
处理用时:44分16秒
本人于7月31号15点左右,致东莞市东坑镇永生路40号1楼103,后街男孩商店购买服装,当时试穿了两条裤子,有一条比较合不合适,于是就打算买一条,随后又试了一件衣服,就是图中所示的衣服。然后就决定购买了一套,回到家中发现裤子,(图中所示的)跟当时试穿的裤子不一样,于是又拿着商品到商店里找老板,询问老板是什么情况,老板却说,当时试穿的就是这一条。然后我说裤子的尺寸大小都不一样,然后颜色也不同,然后紧接着我又说如果你觉得这个价格裤子卖不了你可以不卖,没有必要以次充好,趁我在扫码付款时调包,当时老板还狡辩,然后我就询问他,我说里店里有监控吧?你可以看监控,结果他说监控看不到收账柜台的位置,随后就报了警,等了大概十多分左右,派出所的人员就过来询问了一下情况,然后说这个事情,只有工商管理局才能管,以后我立刻拨打了12345电话,说明我的诉求,我要求商家退款,过了几天平台给我回复了以下短信。
    尊敬的市民您好,您反映的问题已收悉,现回复如下:投诉人因与被投诉人产生消费纠纷,投诉至本局。经核实,被投诉人登记的名称是东莞市东坑后街男孩服装店,本局依法予以受理,根据投诉材料,先后联系投诉双方了解情况,开展了调解工作。经调解,被投诉人表示同意换裤子,不同意投诉人的诉求,并向本局出具说明拒绝接受调解,根据《市场监督管理投诉举报处(第12页)-东莞政务短信,收到短信后我又拨打了12345电话,并提出了相关问题,1.商家出局了什么证明,投诉人为什么不能查看。2.根据消费者保护法,商品不是都具有七天无理由退货吗?3.商家未能提供有效的证明,如监控录像。随后12345平台工作人员告诉我说会重新处理,然后8月9号又收到了平台短信,内容如下。
     
   尊敬的市民,您好!您反映的问题 收悉,现回复如下,东坑已作出答复。根据《东莞市12345政府服务热线管理办法》第七条 不予受理范围:(四)信访部门或热线管理中心正在办理过程中或已依法办理完毕,诉求人无新情况、新理由,向热线提出的同一事项。本次诉求未提出新情况、新理由,我中心不再重复登记。感谢您对12345热线的支持!为做好疫情防控,请戴好口罩。-东莞政务短信。
  是不是类似的情况到最后都会不了了之?
问政部门:12345热线
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!投诉人李*因与被投诉人产生消费纠纷,投诉至本局。经核实,被投诉人登记的名称是东莞市东坑后街男孩服装店,本局依法予以受理,根据投诉材料,先后联系投诉双方了解情况,开展了调解工作。经调解,被投诉人表示同意换裤子,不同意投诉人的诉求,并向本局出具说明拒绝接受调解,根据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》第二十一条第一款第三项的规定,本局决定终止调解。

问政人评分

1分

我要说两句

1参与

1评论

  • 睡觉了08-11
    多年前,我在河南也遇到这样的事,还好我是还没有出店门就发现。不知道这商家到底是为何?有何猫腻。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博