欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

疫情之下是否必须要进行家访?

woaidong 发布日期2022-08-10 18:22:44 状态: 已回复 编号:357382
处理用时:6天16小时9分
在2022年8月10日下午三点,洪梅镇中心小学要求全体班主任和科任教师回校召开名为“万名教师进万家大走访”动员会议,会议上,校长要求全体科任和班主任要在十天之内就暑期安全这个内容完成对班级学生的家访,请问,在昨天2022年8月9日东莞市东城区出现新冠疫情的情况下,洪梅镇中心小学领导要求老师们进行这样的暑期家访是不是必须进行?东莞市教育局的相关文件是不是有列明在疫情情况下必须进行前往学生家中进行家访这样的硬性要求?盼解答与释疑!谢谢
问政部门:洪梅
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:
经查,为加强学校联系,协同做好学生暑期教育及安全工作,根据上级有关精神,洪梅中心小学举行“万名教师进万家大走访”活动,组织各班班主任和落班老师在遵循疫情防控措施的前提下,利用家访和电访等形式,向学生和家长传达含防溺水、交通安全在内的安全教育,宣传疫情防控措施,并了解学生在假期内的学习和生活情况,筑牢暑期学生安全防线,确保广大学生度过一个平安、健康、快乐、有意义的暑假。目前,我镇全域无低、中、高风险区,全域实施常态化防控措施。洪梅中心小学将视疫情情况适时调整相关措施。感谢您对我们工作的理解和支持!  

问政人评分

1分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博