欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

大岭山中学初中逼迫学生参加研学旅行

Queen陈 发布日期2022-08-10 22:39:44 状态: 已回复 编号:357413
处理用时:6天3小时55分
大岭山中学初中部今年初三生被学校强制要求参加不必要军训,先前发表信息说自愿参加,但是家长随后拒绝参加,班主任便说这是学校强制要求,非特殊情况,必须参加?参加费用一千多,这种军训不合理并且没有必要,家长赚钱不容易,面上说是为了让学生收心,专心准备初三生活,但据我了解,别的学校并没有出现这种问题,这种行为必然引起公愤,其次家长哪怕说自己经济困难,学校也不同意学生不参加军训,只说可以减少一点费用?我不理解为什么现在的学校为了赚钱什么理由都编的出来?希望可以请阳光网给个公道
问政部门:大岭山
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:大岭山中学为了让学生做好进入初三的衔接,尽快融入初三的学习状态,学校选择委托符合资质的“环宇教育”开展一次“磨砺意志,迎战中考”冲刺活动,并要求“环宇教育”按照拓展活动要求制定具体方案、安全应急方案、活动拓展费用收支、《致家长一封》等详细的活动相关文案印发给家长,并与年级、班级家长代表共同商议确定,再报大岭山镇教育管理部门报备审批,保障拓展活动的顺利进行。“磨砺意志,迎战中考”为学生和家长自愿参加,不存在强迫参加的说法。可能有个别班主任在动员学生参加活动时,由于想把工作做得更好,说法可能有误,导致学生家长误会。另外,学校在尊重个性差异、鼓励多元发展的前提下,对学生参加“磨砺意志,迎战中考”相关4个邀请专家授课的讲座进行减免费用,所需费用由学校办公经费支付。如有疑问,请联系大岭山镇教育管理中心,联系电话:0769-85636266。感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

3分

我要说两句

1参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博