欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

借着扶贫项目谋私利

!岁月静好 发布日期2022-08-11 10:33:29 状态: 已回复 编号:357462
处理用时:7天6小时25分
接上个问政继续回复
     具体什么公司摆放,地址不清除,现第八人民医院(儿童医院)打着扶贫的幌子摆放2台自动售卖机,
扶贫柜本应该是扶贫小组专办,但是第八人民医院的自动售卖机是个人收款码收取获取利益,严重影响我公司通过正规合法手续得到第八人民医院自动售卖机经营权的正规经营
问政部门:卫健局
分享

官方回复

您好!来信收悉。给您造成困扰及不便,我们表示歉意。经了解,市第八人民医院现放有5台自助售货机和2台石龙沿河消费帮扶专柜。5处自助售货机于2021年1月7日由东莞市公共资源中心按照政府物业招租规则和程序组织公开招租引进,由承租人东莞市高桥岭事业有限公司投放。2台石龙沿河消费帮扶专柜是根据《石龙镇关于加强“三专”建设推进消费协作(2021-2023年)的实施方案》,医院免费提供场地给专柜运营企业投放及运营使用。医院根据文件精神及院内用地规划于2021年1月15日配合石龙镇相关部门放置了2台消费帮扶专柜,消费帮扶专柜放置于门诊部一楼及二楼(与自助售货机同排放置)。设置消费帮扶专柜是“三专”建设中的其中一种建设方式。放置在医院的消费帮扶专柜亦按照要求放置协作产品不少于专柜总产品的30%。
石龙镇农林水务局相关人员到医院现场检查消费帮扶专柜未发现异常情况,属于正常的经营范围。日常,医院总务后勤部门、财务部门、纪检部门定期对销售柜的销售价格进行检查,发现高于市场价的情况及时反馈给相关销售柜负责人,并要求将价格降至与市场同价,要示同城同价同质,为就诊群众争取利益。
2022年8月16日,市第八人民医院已组织相关部门人员现场进行沟通协调,感谢您对医院工作的监督及理解。

问政人评分

1分

我要说两句

2参与

2评论

  • !岁月静好08-23
    由于当时我未了解清楚情况,并进行盲目投诉,因此给有关部门造成很大影响,经有关部门调解,此投诉已协商解决
    回复
    0
    举报
  • !岁月静好08-22
    上级领导您们好: 关于2022年8月16日,由市消费帮扶专柜部门领导同石龙镇农林水务局领导及医院领导在现场进行沟通协调,我才深刻了解清除消费帮扶专柜的运营性质,对于我之前投诉:利用职务影响,利益输送,借用扶贫项目谋取私利的态度,深表歉意,给有关政府部门带来负面影响,深深的说声:对不起! 一. 我坚持认为帮扶消费专柜属于高盈利商业经营性质模式 1.无租金,水电费用。2.投放场地设备都在高盈利场所。3.销售产品高于市场均价。 二. 关于消费帮扶专柜摆放扶贫协作产品30%,而我投诉上面的照片,协作商品只有20%,难道我弄虚作假了吗? 三. 难道消费扶贫专柜可以利用政府条例,下达文件强制投放场地,不顾忌场地有无同关自动售货机,进行扰乱市场,恶性竞争,侵占别人利益来获取高盈利回报的吗?
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博