欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

未成年游戏充值,欢太公司不予退款

吕丹丹 发布日期2022-08-11 11:08:04 状态: 已回复 编号:357471
处理用时:2小时1分
2022年7月25日-2022年7月27日之间本人孩子(12岁)于(迷你世界)游戏中充值合计总金额4904.5元,因本人与孩子爸爸这期间一直在苏州打工,孩子由奶奶带着,奶奶年事已高,对手机功能掌握程度不高手机锁屏密码和支付密码简易被孩子知道了密码,在奶奶睡着和不在身边不知情的情况下充值游戏,2022年8月9日号奶奶因家需要用钱,后发现卡的钱不见,后来询问才知小孩在玩迷你世界游戏中诱导孩子不断充值迷你币买装备等,我积极寻找客服进行处理措施,回复不给退款,本人是做消防器材销售工作,爸爸是企业一名底层普通工人,年迈奶奶为家里生活还在葡萄园打工一个月7.8百工资补贴家用,家长深知挣钱不易,生活不易,不会使用将近五千元去充值游戏,能够证明是未成年人充值游戏,而孩子也承认是自己所为,且只填了支付密码没有人脸识别,但是经过我了解如果有在游戏内充值的行为是需要人脸识别和认证的,而孩子说只是填写了支付密码,而经过了解孩子属于未成年人并且是属于限制民事行为能力人他充值大额数目的行为与之年龄不符,在其未得到法定监护人追认的情况下他的购买行为属于无效购买行为,通过了解,微信支付在游戏内自然月付费超过400元后,若想再次充值,系统将要求用户进行人脸识别验证,人脸一致才允许进行后续支付行为。但是孩子在7月25日和7月26日之间连续多次短时间内支付500元,询问孩子迷你世界游戏付款中均未提示人脸识别,经营者存在严重问题。所以综上所述本人诉求欢太公司应该全额退款人民币4904.5元。我也多次找过欢太客服了,回复不给退款,忠心希望您们能帮助我们解决这个问题,感谢
问政部门:市场监管局
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!留言收悉,请补充孩子姓名、身份证号码、监护人姓名、身份证号码、游戏充值账号,以便部门核实跟进。为了更好地跟进您的诉求,建议您登陆阳光问政重新提交诉求。为做好疫情防控,请戴好口罩。感谢您对防疫工作的支持!

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博