欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

汽车喇叭声扰民

0769小二 发布日期2022-08-12 11:40:16 状态: 已回复 编号:357650
处理用时:11天20小时40分
在环城北路(中惠悦湾小区)前面路段,特别是晚上大货车汽笛声严重扰民。经常有些司机长按喇叭一直不放。建议交通部安装-禁止鸣笛设备.
问政部门:交警支队
分享

官方回复

  尊敬的市民,您好!8月23日我队收到您来信反映关于环城北路(中惠悦湾小区)前面路段存在大货车车辆乱鸣喇叭扰民的问题,现由交警支队城市快速路大队回复如下:
  一、我队主要负责环城路全路段24小时交通管理工作。一直以来我们都非常重视环城路临近住宅小区路段车辆乱鸣喇叭等违法行为对居民造成的噪音影响问题,有鉴于此,2021年初交警部门已将环城路全路段列为“禁止鸣笛”路段,同时已在环城东、南、西、北靠近住宅、学校等人员密集区域的路口设置了多块“禁止鸣笛”、车辆限速、货车靠右行驶警示牌。
  二、 另一方面我队集中警力加强对环城北路等路段巡查管控力度,夜间也安排有警力在环城路进行不间断巡查,依法对乱鸣喇叭、超速行驶的机动车辆,特别是大型载货汽车交通违法行为进行严打严查,发现一种处理一宗(2022年1月1日至8月22日共在环城路全路段查处车辆39宗乱鸣喇叭交通违法)。但由于目前上述路段缺失乱鸣喇叭电子警察监测设备,此类交通违法随意性大,取证执法难度较高,确实存在部分车辆乱鸣喇叭违法行为未能及时发现及处理。有鉴于此,支队正为我队申请配备一套用于监测乱鸣喇叭行为的流动电子警察设备,以供我队在日常执勤时发现并及时阻止及处理禁鸣路段乱鸣喇叭的当事驾驶人,提高此类交通违法执法效率。
  三、经现场实地调研,中惠悦湾小区靠近环城路一侧已全面覆盖了隔音屏设备对降低环城路交通噪音起到一定左右;另该小区同时临近镇街内部道路,因此也会受到一定的交通噪音影响。
  四、最后感谢您来信对我队交通管理工作提出的意见,接下来我队会继续加强上述路段巡逻密度、频次,提高见警率和管事率,并及时对在禁鸣路段乱鸣喇叭的驾驶人员依法进行阻止、处罚、教育、宣传、劝导,提高驾驶人员自觉履行道路交通安全法律法规的意识,尽最大努力压减车辆乱鸣喇叭等交通违法行为,降低此类交通违法对周边居民的造成的影响。同时协调市公路事务中心在上述路段前方增设带有“居民小区、减速慢行、禁鸣喇叭”字样的交通标志。
   如市民对该项工作有好的建议或意见,欢迎工作时间直接致电城市快速路大队办公室电话(0769-22265006)进行沟通联系,谢谢!

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博