欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

民意民生

Jason Ye 发布日期2022-08-12 14:36:19 状态: 已回复 编号:357680
处理用时:13天23小时13分
近日,位于新塘村的金域世家二期即将收楼,该小区在销售时,万科销售及宣传资料统一对外宣称,小区内1-7栋为住宅,8栋楼配建为社区服务中心,作为社区办公大楼,现收房在即,从附近村民及万科保安获悉,小区内8栋将作为新塘卫生站新址,业主收楼后,社区卫生站将同步迁址,在此,代表金域世家二期所有业主向新塘社区相关村委问政:
1、新塘社区卫生服务站选址在该小区这一决定,未征询小区内业主,未经业主同意,亦未经任何公示程序,为何即将可将提供公共服务的卫生站迁入私人小区内?
2、既然8栋规划用途为社区卫生站,为何万科宣传资料为社区综合服务中心,相关村委与万科是否联手隐瞒实情,欺骗小区近300户业主因未知实情而购买该小区?万科是否存在欺诈消费者行为?
3、现附近村民及万科保安已知悉8栋为社区卫生服务站新址,但自业主获悉后要求万科责任方与村委等交涉,统一回复为:未确定8栋实际用途,存在推诿说辞,村委是否意欲拖延时间,等到收房时不顾业主意见直接迁址,村委对业主咨询的回复是否为懒政行为?
4、小区内开设卫生服务站对居住环境造成严重污染(如:医疗用品垃圾、废气、废水、后期增加放射性物、医疗污染等);医疗污水、医疗弃物以及病原性、细菌性微生物、药剂残留物,具有很强的传染性和发性,一旦出现污染和疫情扩散,后果不堪设想。与卫生站同居,无时无刻不接受着一定辐射穿透性及细菌传播,对小区近300户、2000多人的身体健康带来严重危害,特别是抵抗力较低的老弱妇孺,新塘村委做卫生站迁址时是否有考虑?
5、卫生服务站门诊属于公共场所,进出人员嘈杂,对居民造成噪音污染,影响小区居民休息,降低生活质量,新塘村委是否考虑?
6、根据《医疗机构管理条例实施细则》第十六条条例第十条规定中选址与周围托幼机构、中小学校、品生产经营单位布局的关系,8栋位置侧边是幼儿园其距离约百米,与幼儿园步行仅2分钟路,会对幼儿园产生极大的人身安全隐患,新塘社区是否能够承担由此所带来危害的责任?
问政部门:厚街
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:
社区卫生服务中心(站)是政府办政府管的公益性、综合性的基层医疗卫生机构,承担着常见病和多发病诊疗、国家基本公共卫生服务和健康管理等功能任务,是城乡医疗卫生服务体系的基础。无综合医院或者专科医院相关放射检查治疗和传染病区隔离管控等功能设置和服务能力。广州、深圳等周边城市和东莞市内其他镇街的社区卫生服务机构均有选址在小区外围等居住集中的区域。
社区卫生服务站是社区综合服务重要组成之一,是保障社区居民健康的基础,当前政府颁发的相关文件政策,对社区卫生服务站选址建设无要求公示的规定。


东莞市厚街镇社区卫生服务中心
                                 2022年8月25日经我所核查,现回复如下:
一、万科金域公馆(金域世家)于2020年11月取得《建设工程规划许可证》,总用地面积16183.17平方米,总建筑面积39143.44平方米。报建方案中,8号楼使用功能为配套楼。
二、万科金域公馆项目为城市更新改造项目,根据城市更新改造方案要求,该项目需配建一栋建筑面积约2000平方米的社区服务中心,建成后无偿移交政府指定部门使用。
特此专函

东莞市厚街镇规划管理所
关于来信人反映退款的问题。接到工单后,我局高度重视,积极为来信人协调解决诉求。我局已于8月19日上午10点约谈万科金域公馆项目相关负责人进行协调。经了解,开发商表示,在销售过程中已明确告知购房人8号楼后续需移交政府相关部门,具体用途以政府相关部门具体实施为准,并通过营销中心的阳光宣言不利因素公告、买卖双方签署的商品房买卖合同、购房温馨提示等反复提示和告知,开发商回复不接受来信人关于全额退款的诉求。我局已于8月24日上午10点电话联系来信人,来信人表示知晓阳光宣言不利因素公告情况,但对开发商的回应不满意。我局督促开发商积极向业主做好沟通解释工作。
    特此回复  

问政人评分

3分

我要说两句

11参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博