欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

新塘社区未经征询意欲将社区卫生站强迁入小区住宅区内

Yangdan 发布日期2022-08-12 16:28:58 状态: 已回复 编号:357719
处理用时:10天16小时31分
近日,位于新塘村的金域世家二期即将收楼,该小区在销售时,万科销售及宣传资料统一对外宣称,小区内1-7栋为住宅,8栋楼配建为社区服务中心,作为社区办公大楼,现收房在即,从附近村民及万科保安获悉,小区内8栋将作为新塘卫生站新址,业主收楼后,社区卫生站将同步迁址,在此,代表金域世家二期所有业主向新塘社区相关村委问政:
1、新塘社区卫生服务站选址在该小区这一决定,未征询小区内业主,未经业主同意,亦未经任何公示程序,为何即将可将提供公共服务的卫生站迁入私人小区内?
2、既然8栋规划用途为社区卫生站,为何万科宣传资料为社区综合服务中心,相关村委与万科是否联手隐瞒实情,欺骗小区近300户业主因未知实情而购买该小区?万科是否存在欺诈消费者行为?
3、现附近村民及万科保安已知悉8栋为社区卫生服务站新址,但自业主获悉后要求万科责任方与村委等交涉,统一回复为:未确定8栋实际用途,存在推诿说辞,村委是否意欲拖延时间,等到收房时不顾业主意见直接迁址,村委对业主咨询的回复是否为懒政行为?
4、小区内开设卫生服务站对居住环境造成严重污染(如:医疗用品垃圾、废气、废水、后期增加放射性物、医疗污染等);医疗污水、医疗弃物以及病原性、细菌性微生物、药剂残留物,具有很强的传染性和发性,一旦出现污染和疫情扩散,后果不堪设想。与卫生站同居,无时无刻不接受着一定辐射穿透性及细菌传播,对小区近300户、2000多人的身体健康带来严重危害,特别是抵抗力较低的老弱妇孺,新塘村委做卫生站迁址时是否有考虑?
5、卫生服务站门诊属于公共场所,进出人员嘈杂,对居民造成噪音污染,影响小区居民休息,降低生活质量,新塘村委是否考虑?
6、根据《医疗机构管理条例实施细则》第十六条条例第十条规定中选址与周围托幼机构、中小学校、品生产经营单位布局的关系,8栋位置侧边是幼儿园其距离约百米,与幼儿园步行仅2分钟路,会对幼儿园产生极大的人身安全隐患,新塘社区是否能够承担由此所带来危害的责任?
问政部门:厚街
分享

官方回复

一、万科金域公馆(金域世家)于2020年11月取得《建设工程规划许可证》,总用地面积16183.17平方米,总建筑面积39143.44平方米。报建方案中,8号楼使用功能为配套楼。
二、万科金域公馆项目为城市更新改造项目,根据城市更新改造方案要求,该项目需配建一栋建筑面积约2000平方米的社区服务中心,建成后无偿移交政府指定部门使用。
特此专函

东莞市厚街镇规划管理所
2022年8月16日
尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:
1、社区卫生服务中心(站)是政府办政府管的公益性、综合性的基层医疗卫生机构,承担着常见病和多发病诊疗、国家基本公共卫生服务和健康管理等功能任务,是城乡医疗卫生服务体系的基础。无综合医院或者专科医院相关放射检查治疗和传染病区隔离管控等功能设置和服务能力。
2、根据《住房城乡建设部  国家发展改革委关于批准发布<社区卫生服务中心、站建设标准>的通知》(建标[2013]62号),社区卫生服务中心、站选址与规划布局应符合:方便群众,交通便利,周边有便利的市政道路等公用基础设施,环境安静、远离污染源。宜设置在居住区内相对中心区域,结合居住区公共服务设施设置等要求。
当前,广州、深圳等周边城市和东莞市内其他镇街的社区卫生服务机构均有选址在小区外围等居住集中的区域。
3、社区卫生服务中心站的医疗区污水和医疗废弃物的处理,严格按照国家标准《医疗机构水污染物排放标准》GB 18466、《医疗废物管理条例》的有关规定执行,做好医疗机构污水等控制和管理,预防和控制传染病的发生和流行,保障人体健康。
 敬请市民对我们工作给予理解和支持。


东莞市厚街镇社区卫生服务中心
                               2022年8月20日

问政人评分

3分

我要说两句

27参与

9评论

  • linzhi08-13
    人家村里本地人住了那么多年,没你那么多事
    回复
    0
    举报
  • 用户nUFe7F08-13
    卫生站怎么能开进小区呢?真是匪夷所思
    回复
    0
    举报
  • ʕ •6bZWz08-13
    希望政府能够重视
    回复
    0
    举报
  • 用户8WPM8Z08-12
    民意不可违,现在疫情这么严重,把卫生站设在这么一个小区旁,会不会动不动就封小区了,新房都在还贷款,这简直就是把人往绝路上逼啊
    回复
    0
    举报
  • 用户SVW6IJ08-12
    同感,一样政府部门能够有担当,能有回复。
    回复
    0
    举报
  • 郑敬德08-12
    支持解决民生问题
    回复
    2
    举报
  • 水冰凌092608-12
    需要政府帮忙做主
    回复
    3
    举报
  • 燕儿飞cMWab08-12
    这不是欺诈销售么!
    回复
    2
    举报
  • 亮*亮08-12
    希望政府部门能够重视,能尽快解决。
    回复
    6
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博