欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

塘厦最近出现了很多诈骗套路营销的电器店

东莞苏丹 发布日期2022-08-12 18:24:54 状态: 已回复 编号:357738
处理用时:14天13小时44分
现在塘厦这边出现了很多打着“家电城”的名号都是以一种诈骗套路营销模式对路人进行诈骗,他们的主要方式是请了些地推人员骑着电动车对着单独行走的路人进行骚扰。逼着路人填写他的问卷调查报告,然后让路人扫他那不干净的二维码。这种二维码百分百都能中奖!有些是中电动车或者是平板电脑。天下没有免费的午餐,实际上是要你对他的诈骗软件进行充值才能兑换。希望有关单位能严惩这些不良商家,连一条花园街都出现了五六家这样的诈骗店铺了。而且经常能在路上看到这些诈骗分子不带头盔骑着电动车,连牌都没有上的。一直以来公安都在推广防诈,从下载反诈app到现在的金钟罩,可为什么对这些肉眼可见的诈骗行为不做出制止呢?请彻底消灭这些不良经营的诈骗店铺,还塘厦一个干净的社会。本身现在疫情老百姓都不好挣钱,竟然还有这些非法分子的存在,而且还是在光天化日下对群众进行诈骗套路的,希望政府部门能好好彻底打击这些诈骗势力,谢谢。
问政部门:塘厦
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:2022年8月20日,经实地走访,警员发现该店铺涉嫌在街上拉客和虚假宣传行为。从初步掌握的情况来看,确实有该情况存在,但从其当前的手段、形式来看,还难以达到法律规定的诈骗案件的主观与客观要件,我们掌握的证据也无法将其绳之以法。
警员已告知该店铺不要做虚假宣传,不要欺诈消费者。后续会继续安排警员进行巡查。感谢您对公安工作的理解与支持!

问政人评分

3分

我要说两句

2参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博