欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

石碣政府相关部门乱改土地性质后不作为

JJ2poC 发布日期2022-08-14 13:14:14 状态: 已回复 编号:357938
处理用时:5天2小时59分
石碣镇水南东祠村塘尾地区给石碣镇相关部门从宅基地无缘无故改成农田保护区,至今已经反应这个问题有1年多了,相关部门一直在踢皮球!不作为!本来是政府部门办事不够严谨导致发生的问题,作为老百姓的我们反应后至今还未解决!现在房子由于建设特色新农村时导致地基下陷、房子已经成为危房!!!而政府相关部门一拖再拖。这本是政府规划时候的错误,不应该由老百姓承担后果。希望相关部门能给我们一个明确的时间和答复!!!
问政部门:石碣
分享

官方回复

       经与该市民电话沟通后核得,该市民于2021年4月通过东莞工程建设项目审批管理系统申请农房报建审批,我分局根据《关于印发&lt东莞市农民安居房报建审批工作流程&gt的通知》(东农房联综﹝2020﹞3号)的有关工作分工,查得该市民家属叶卓基名下位于石碣镇水南村东祠村民小组257号对应土地使用证证号为东府集用(1989)第1900310420036号的地块不符合石碣镇土地利用总体规划(2010-2020年),故不符合申请报建条件,并转由镇农房审批联审小组予以退回。今年6月中旬,水南村鉴于该市民房屋出现裂缝和雨天漏水,形成《房屋拆旧建新申请书》提请农房报建联席会议审批,该审批流程仍在进行中。

问政人评分

2分
点评:回复不能说我们土地性质不符合! 是因为政府把我们土地性质乱改才导致这个结果, 我土地证1989年拿的,上面写明是宅基地!所以并不能偷换概念!

我要说两句

3参与

1评论

  • 热心市民圆圆09-16
    原为宅基地无得起,惨啦,其他镇照起
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博