欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

好好的滨江公园为何又要拆掉?

发记xZDey 发布日期2022-08-15 09:51:47 状态: 已回复 编号:358091
处理用时:4天4小时17分
好好的滨江公园为何又要拆掉?
这是东莞万江金鳌洲至曲海段的滨江公园,本是附近市民休闲运动的好地方,完好无损的公园近日又被政府围蔽起来,重型机械把花岗岩地面砸的稀巴烂,变成了一片废墟。这种重复建设严重浪费的现象,在东莞各大小政府层面是非常普遍的。问题是这钱又不知道浪费到哪个大贪官口袋里面。极端的腐败!
配图,破坏的前后对照:

群众对这种3-5年就推倒重建的浪费现像很愤怒!
问政部门:万江
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现东莞市城市管理和综合执法局万江分局回复如下:
为进一步统筹推进中心城区“一心两轴三片区”发展,2019年3月,东莞市成立中心城区“一心两轴三片区”建设总指挥部和现场指挥部。现场指挥部以打造“湾区都市、品质东莞”示范标杆为目标,着力优化城市格局,推动中心城区项目开发建设,彰显东莞“半城山色半城水,一脉三江莞邑兴”的空间特色,全面提升东莞的长远竞争力和市民幸福感。
三江六岸滨水岸线示范段碧道建设工程正是这种发展共识在三江六岸片区的具体表现,也是“还江于民、还岸于民”理念的重要实践,对于中心城区乃至全市都具有重要示范意义,为了整体统筹城市品质建设,在实施过程中尽量保留了原有的苗木及基础结构,对部分与整体建设风格不统一及老化破损的面层进行改造。项目充分尊重各方市民的合理意见,对原有整石栏杆、文化布品、金鳌塔院、金鳌塔等设施做了重点保留和保护,项目出发点也是为了打造更加宜居的城市环境,希望市民能够多多理解与支持。
市民也可拨打政府热线进行反映。
感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

3分

我要说两句

8参与

5评论

  • zym00408-16
    钱要用在刀韧上
    回复
    0
    举报
  • jiang8708-16
    市区当官的就是这样的,不顾民意,南城体育好好的体育管,不让老百姓用,投了几个亿说拆就拆,现在变成全东莞最烂的公园之一。
    回复
    0
    举报
  • 吾彦祖08-16
    浪费纳税人的钱啊
    回复
    1
    举报
  • leebob08-16
    为所欲为
    回复
    1
    举报
  • 杀无赦之神08-15
    唉 市民也是痛心不已
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博