欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

损坏货物要赔偿

xing 发布日期2022-08-15 17:30:31 状态: 已回复 编号:358179
处理用时:6天21小时18分
1。本人2022年7月21日在淘宝网购买鱼饲料一包,价值403.49元。		
2.  在2022年7月22日申请退货,收件物流公司:韵达快递,物流单号:432685413757159,快递方式:快递。		
3.  2022年7月24日商家拒绝确人收货,拒绝原因:退回的饲料包装过于简单,导致饲料被刮破。		
4.  通过淘宝维权,只赔偿143元,剩余差额249元拒绝赔偿。		
5. 本人多次致电韵达快递要求赔偿差额却遭到拒绝。		
难到快递公司就可以这样无视消费者吗?希望有关部门给予帮助处理,谢谢!
问政部门:邮政局
分享

官方回复

你好,2022-8-19日韵达回复:经核实,此件客户退回件已收到,反馈破损问题,核实运费12元我司背书条款写明:未保价快件按运单选项的快递费倍数赔偿,未选填的视为按快递费的五倍赔偿,核实裹裹已处理赔付客户143元(裹裹出账都是扣除我司的款理赔客户的),无法重复赔付客户。
8月22日11:47联系申诉人,接听后挂断,重拨无人接听,东莞市邮政管理局申诉中心回访申诉人:两次致电申诉人电话均无法接通,申诉中心无法回访。根据韵达答复,如申诉人通过菜鸟平台下单寄件,菜鸟平台做出赔付后,申诉中心无法强制要求韵达再次赔偿,如申诉人不接受,可尝试通过其他司法途径维护自身权益。

问政人评分

3分

我要说两句

1参与

1评论

  • zoro苜08-15
    去国家邮政局官网投诉
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博