欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

龙光•君御华府正门口前的公共道路频繁破损

dgk2019 发布日期2022-08-16 09:44:21 状态: 已回复 编号:358243
处理用时:8天22小时32分
龙光•君御华府小区正门(临近石大路)前的路面地砖频繁破损,反馈给物业后,物业说该道路不属于小区内部道路,归市政管理。查了下小区的用地红线(图1),发现该道路(红框内)确实不在用地红线范围以内,所以物业也只能反馈给市政处理。

由于此路段采用地砖铺设,这种施工方案没有采用水泥砂浆固定,地砖下方只是垫了一层沙土,所以特别容易松动,加上来往车辆的碾压非常容易破损!其实小区物业工程部和市政相关部门也安排人员多次对该路段进行过修补,奈何都是治标不治本!地砖补好后,没过多久就会又烂掉!一旦下雨还会造成大量积水,影响正常通行。

因此,建议政府对该路段进行彻底改造,将此路段铺设成柏油路面(图6)!只有这样才可以从根本上解决路面容易破损的问题!(参考小区门口的停车场和万科金域缇香门前的柏油路)谢谢🙏
问政部门:大岭山
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:2022年8月22日,公用事业服务中心组织工作人员跟踪处理上诉问题,前期公用事业服务中心已安排施工单位对该小区门口损坏地板砖进行修复,经公用事业服务中心人员再次到现场核实,因该处道路属停车场,车辆来往施工单位完工后未及时进行围闭硬化导致损坏,目前已要求施工单位重新进行修复。如有疑问,请联系东莞市大岭山镇公用事业服务中心,联系电话:0769-85638366。感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

4分
点评:其实公用事业服务人员已经对该道路进行过多次维修,还是强烈建议将此道路硬化称水泥路面或者柏油路面,这样才能彻底解决问题!

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博