欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

清溪镇公交线路设计不符群众需求

周冬月 发布日期2022-08-16 10:03:16 状态: 已回复 编号:358299
处理用时:5天19小时55分
家住清溪镇清凤路四季悦山,小孩在清溪三小上学,因为没有校车途经,计划让小孩乘公交车上学。可是发现根本就没有公交车途经这两个地方,唯一一个最近的站点设在景山公园,虽然步行过去也不远,但从四季悦山过去景山中间隔着一条主干道,车速快且车流密集,无疑增加了风险。另一方面,班次间隔时间过长,目前903平均半小时一班,要是错过了一班乘下一班就迟到了,如果这样的话,那么乘车时间加上等候时间怕是超过一个小时了,您能想象吗?在镇中心居住生活,上学竟然花费超一小时!这是一个新一线城市的交通配套?这是所谓临深片区的交通设置?为何现在堵车严重,其中一个原因就是公共交通太不方便了,公车不但不便民甚至还徒增麻烦,大家就只好开车,开车又堵车和停车难。在镇上出行竟成了困难。
另一方面,除了班次间隔过长之外,还有一个问题就是站点设计不合理。清凤路有多个小区,居住率高居民出行需求巨大,但途径清凤路的公车少之又少,途径四季悦山和三小更是没有!
站点设计不合理,班次间隔过长,乘坐的人就少,人少盈利少,公交车公司就更不愿意投入,这就成了一个恶性循环,永远做不到便民,只是方便了公交司机。
希望增加班次比如十分钟一班或在清凤路设点,在清凤路设点的话,可以考虑从镇标掉头走清凤路然后从景山公园路口绕道回原来的路线,这样的话还能多惠及前面嘉信广场和中和园的居民。
问政部门:交通局
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您于2022年8月16日反映的问题已收悉。现回复如下:1.关于四季悦山小区居民乘车不便的问题,903路首末站为清溪鹿湖小区-樟木头火车站,线路主要承担功能为服务市民跨镇通勤,因此以停靠大客流站点为主。距离四季悦山小区最近的903路站点为景山公园站,步行距离约400米,为方便市民乘车,东莞巴士有限公司东部分公司反映将考虑道路通行安全因素,向镇交通分局提出设置招呼站申请。2.市民反映903路候车时间较长的问题,目前903路为25-30分/班,市民乘车可使用车来了APP或小程序实时查询车辆轨迹和预计到站时间。3.针对您反映的在清凤路增设站点及调整903线路走向的建议,目前途经清凤路(清厦村委站)的公交线路有778路、779路等5条线路,我局与东部分公司将根据市民出行需求、线路运输效率、道路情况和站点客流等因素研究调整线路及增设站点的可行性。感谢您对我们工作的理解和建议!

问政人评分

3分

我要说两句

1参与

1评论

  • 不会的鱼08-17
    凤岗也是一样,公交线路设计不合理,班次少间隔时间长,所以更多的人选择私家车或者电动车,搞得满大街电动车乱穿。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博