欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

麻涌镇中心大道太步路路口西向东方向,红绿灯路口设置极不合理,罚款不规范

韦生生 发布日期2022-08-16 11:22:34 状态: 已回复 编号:358276
处理用时:2天0小时16分
1、路面设置、交通标线指向不合理。(1)如图所示,左边为绿化带,小车行驶在车道3上准备左转,此时的小车已经走在最左边的车道上的,按道理该车道就可以左转,而实际情况上最左边的3号车道却不能左转,只能直走。此处为第一处设置不合理的地方。(2)小车要左转,只能在过了绿化带之后,在很小的间隙变道,在1、2车道左转。而此处留给小车变道的空间极小,且按正常行驶速度,小车很容易就超过了该区间,而压到实线。特别是在晚上或者下大雨的时段,基本看不到这个间隙位置,导致很多小车左转,只能在不能左转的车道上左转或压线左转。此处为第二处设置不合理的地方。
2、以上不合理的地方,已通过电话12345反映给麻涌交警,麻涌交警也表示了解路面设置问题,会联合交通分局共同完善。在这种情况下,不是应该暂停违法抓拍吗,在明知设置不合理的情况,还乱罚款,这已经违背了罚款的初衷,到底是为利而罚,还是为公平而罚。
3、本人亲身经历:本人有一次在打台风、下暴雨的晚上通过该路口,在车道3上想左转,到了路口才发现这是直走道,不能左转,于是变道2车道左走,被当作违法抓拍。我当时的感觉就是,按正常逻辑,3车道可以左转,而却设置为不能左转,从没见过如此的路口,我在想,这样的设置到底是为何?只能通过狭小通道变道到忽然多出来的两条车道才能左转?后来看到有违章了,我在“交管12123”APP上进行申诉,石沉大海,没有任何反馈。试问,交管12123的申诉渠道是摆设吗?麻涌交警不知这样的路口设置不合理吗?在启用违法抓拍的时候,是拍脑袋安装,还是有现场考察情况再安装。如果知道路口设置不合理,还硬要安装违法抓拍,是为民做事吗?
希望得到明确回复,同时建议在路口设置合理之前,压线从3车道到2车道,不应该抓拍。
问政部门:麻涌
分享

官方回复

您好,关于您投诉“交通标线问题”,经麻涌镇交通分局调查,现回复如下:
交通分局将联合镇交警等有关部门对麻涌镇太步路的道路交通标线问题进行调研,根据调研情况及职能对太步路的道路交通标线进一步优化。
下来,如您需反映相关情况,可向麻涌交通分局反映,联系电话:0769-88826132 ,谢谢您的监督。

问政人评分

1分
点评:请交警部门进行回复,在交通标线优化之前,是否继续进行压线处罚。

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博