欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞证券刻意隐瞒,收取客户高额佣金

unixtar888 来自:中国 发布日期2022-08-16 19:05:14 状态: 已回复 编号:358382
处理用时:12天23小时22分
1.本人于2010年10月在东证厚街分公司开设了证券账户,当时双方没有约定明确的佣金标准,合同上只说明按交易所规定的费用收取;证监会规定佣金收取标准为:最高不得超过千分之三,东证在未经本人确认的情况下,一直按千分之2.41收取,在2022年8月4日东证有李姓客户经理主动致电且添加了本人的微信,通过交谈得知,本人的佣金费率还是最高的千分之2.41,让我去营业部办理申请调佣;这时我才反应过来,因为在2018年本人曾与东证陈姓客户经理电话聊过,我说东方财富的佣金都是万二点五了,你们东证的费用是多少?我还保有当时微信内容;该员询问我帐户并查看后,以我的帐户不能调为由,亦未回答我当时东证的实际佣金水平,告诉我调佣的操作流程; 后来我还致电追问该陈姓客户经理,她告诉我离职了; 之后有一年多空窗期没有客户经理再联系;我被陈姓客户经理蒙蔽了,之后也没有持续去关注,主要是工作原因另外帐户血亏,有时都不敢打开看;东证的客户经理团队服务并不稳定;直至李姓客户经理联系我才反应过来,我以为因为交易不多,佣金不会有多少实际上远超我想像,千分之2.41和万2.5之间的佣金收取差别近10倍,意味着我多交了10倍的佣金,想想这太期负人了;我想起陈姓客服经理对我的隐瞒蒙骗,是可忍孰不可忍;现在知道客户经理这样做是与他们自身的业绩提成捆绑的,证券公司和他们所有的客户经理是一伙的,他们不会拒绝既得利益,他们不会把佣金收取现状告訢老客户,并宣称是行业规则;证监会要求的佣金公示纯属虚设;我向李姓客户经理提出质疑,并要求他们对此情况作出合理解释;并且去到东证厚街营业部与他们面谈,提出了我的诉求:请求东证厚街分公司返还于2018年至2022年期间超出万分之2.5标准而多收取的佣金;东证厚街分公司有关负责人表示,他们不需要赔偿什么,最后说将情况呈报上级领导再作答复!8月16日下午,我收到李姓客服经理的微信回复:“ 传达经过领导的回复:我们公司是无法进行赔偿的。我们公司也没有任何的违规操作,无论从开户到你使用账户的过程都是合法的行为。现在公司也回复了,在法律程序上不会有任何的赔偿行为。”对此本人概不能接受,我并不存在索要他们的赔偿,事实上只是返还一部分不当得利的佣金,他们没有损失,何言为赔偿,匪夷所思的逻辑!在此,我想问问东证的管理层:作为一个规摸化集团公司,一个谋求上市发展壮大的公司,一个国有控股公司,一个公开宣称值得信赖的券商公司,为了我那点血汗钱,区区不当得利的手续费,口口声声是合理合法,是否还想遮天蔽日,向所有至今不知情的老客户隐瞒收了高佣金的现实,继续保住你们的既得利益,置社会道德、正常仁义认知、品牌信誉全然不顾?我是一个小股民,一个在资本交易市场上被虐,一个在证券经纪业务中被宰的小股民而已,希望借助东莞阳光问政平台还我正义之声!
问政部门:东莞证券
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:经查,东莞证券已安排专人与您对接协调投诉问题,根据沟通结果反馈投诉问题已解决,市民对我司服务也表示认可。如有疑问,请拨打东莞证券客服热线:95328。感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

3分

我要说两句

3参与

3评论

  • unixtar88808-25
    东莞证券厚街分公司已就本人所反应事项,积极联系本人,经过双方协商,已经达成和解!在此本人诚意感谢平台及相关工作人员!谢谢!
    来自:东莞市
    回复
    0
    举报
  • unixtar88808-17
    说的对啊,可谁想当年在一帮同事感染下进入股市,冲动是魔鬼,更可恨一进去都是亏,新股民血汗钱啊,投进去有去无回啊,至今亏了13万,我有一段时间都不敢打开帐户看,茫目交易酿成大错,近两年帐户稍回转了一些,总想把本捞回来,加仓补仓,被虐得体无完肤;真不是普通小散玩的;惨痛经验啊; 东证很坑啊,帐户分件只有两年的,我没有打对帐单出来都不具体亏了多少!智能帐户分析只是个笑话!
    回复 东莞打工人(来自:东莞市):口袋里面没几个钢镚就不要玩这些了。
    来自:东莞市
    回复
    0
    举报
  • 东莞打工人08-17
    口袋里面没几个钢镚就不要玩这些了
    来自:东莞市
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博