欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

石碣卓越弥敦道开发商将未卖的人防车位私自安装地锁

东莞市民9527 来自:东莞市 发布日期2022-08-19 12:48:11 状态: 已回复 编号:358859
处理用时:9天20小时21分
2022年8月19日,东莞石碣镇卓越弥敦道开发商(东莞市远大皮革制品有限公司)未经业主同意,将未售卖出去的人防车位以及产权车位全部私自安装上地锁,前段时间还私自将未卖出的人防车位全部挂上假车牌;开发商以此强迫业主购买车位,损害业主合法权益。
(弥敦道车位约600个,目前仅卖出约230个,剩余约350个全部被开发商私自安装地锁)
根据国家现行相关法律法规,人防车位只在非紧急状态下供市民使用,用途也仅限于停车;是不允许其他任何用途的,不仅包括隔断、加装阻拦设施,连堆放杂物都是不行的。
因此恳请领导们进行协调处理,帮助我们广大业主解决问题。
问政部门:人防办
分享

官方回复

:您好!感谢对人民防空工作的关心和支持!
《中华人民共和国人民防空法》第五条第二款规定:“国家鼓励、支持企业事业组织、社会团体和个人,通过多种途径,投资进行人民防空工程建设;人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。”
《广东省实施<中华人民共和国人民防空法>办法》第十三条第一款规定:“人民防空工程,战时必须服从防空需要,统一调配使用;在平时可按有偿使用的原则开发利用,收益归投资者所有。”
依据上述法律法规的规定,投资者依法享有民用建筑结建防空地下室工程的使用权和收益权。如人民防空地下室的平时功能为汽车库,则人民防空地下室的车位在保证不影响战时使用效能的前提下,投资者可以将人防地下室车位用于租赁使用或无偿开放使用,租赁使用人防地下室车位的需签订租赁合同,且应当符合租赁及人防设施日常管理维护和开发利用的相关法律法规的要求。
卓越弥敦道(报建名为东江御府)项目人防工程平时功能为汽车库,投资者可依法出租防空地下室的车位使用权。经核查,暂未发现该小区人防地下室车位进行出售,仅用于出租。
关于人防车位安装地锁问题,《中华人民共和国人民防空法》等相关法律法规对此类行为未明确禁止。
关于您提出的其它问题,依法不属于我办职能范畴,建议咨询相关主管部门。

问政人评分

1分
点评:人防车位不可加装阻拦设施,这是法律法规有的吧?安装地锁的行为,难道就不算是加装阻拦设施吗?法无禁止即可为呗?

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博