欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

虎门住宅用地改厂房产生噪音和废气扰民!

用户1SwpAd 发布日期2022-08-22 12:47:31 状态: 已回复 编号:359443
处理用时:3天23小时49分
虎门镇龙眼社区东三路二十一巷21号民宅二楼已经改成机械厂,日夜生产!生产加工所产生的噪音和废气影响周边居民的健康生活,存在出租屋安全隐患和环境污染问题!还有他们有营业执照吗?上级环保部门投诉未能解决我的实际情况,民宅居住地方能否批营业执照扰民?他们如果有营业执照,是否可以当护身符,可以产生机械噪音、废气、污水和灰尘,可以打扰周围居民的生活,可以使周围居民活受罪?
问政部门:虎门
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:2022年8月26日,我分局派员到现场实地调查。该单位未领取工商营业执照,地址:东莞市虎门镇龙眼社区东三路二十一巷21号2楼,主要从事服装拉链等。根据《建设项目环境影响评价分类管理名录(2021年版)》及该企业现场的原料、工序等情况,该单位属于豁免手续类项目。现场检查时,该单位正在生产,主要生产设备有订寸机2台、拉链后道加工机19台等,未闻到明显异味及未发现有污水、粉尘产生的情况。于是我分局检查人员使用噪音检测仪在该单位厂界进行快速监测,结果并无异常。
鉴于上述情况,我分局责令该单位加强管理,合理安排生产时间,确保周边居民不受影响。如有疑问,请联系东莞市生态环境虎门分局,联系电话:82880065。感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博