欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

石碣卓越弥敦道开发商私自将未卖的人防车位安装地锁

东莞市民9527 发布日期2022-08-22 15:24:31 状态: 已回复 编号:359455
处理用时:1小时21分
2022年8月19日,东莞石碣镇卓越弥敦道开发商(东莞市远大皮革制品有限公司)未经业主同意,将未售卖出去的人防车位以及产权车位全部私自安装上地锁,前段时间还私自将未卖出的人防车位全部挂上假车牌;开发商以此强迫业主购买车位,损害业主合法权益。
(弥敦道车位约600个,目前仅卖出约230个,剩余约350个全部被开发商私自安装地锁)
根据国家现行相关法律法规,人防车位只在非紧急状态下供市民使用,用途也仅限于停车;是不允许其他任何用途的,不仅包括隔断、加装阻拦设施,连堆放杂物都是不行的。
因此恳请领导们进行协调处理,帮助我们广大业主解决问题。
问政部门:12345热线
分享

官方回复

您本次反映的问题此前已在热线登记,工单编号28081914321170401。如需了解办理情况,请联系热线。

问政人评分

2分
点评:我是直接问政住建局的,怎么又转到12345热线了呢? 且目前未收到处理情况,能否能在此直接公开处理情况呢?

我要说两句

1参与

1评论

  • yghui08-25
    这是典型的上有政策下有对策事件,政府真的要好好管管了,人防车位明确是禁止买卖的,但开发商多以长租的方式变相销售人防车位。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博