欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

学校关于午休问题,合不合理?

王二小子 来自:中国 发布日期2022-08-28 19:30:59 状态: 已回复 编号:360564
处理用时:3天19小时11分
@所有人 
尊敬的各位家长:
      大家好[玫瑰][玫瑰][玫瑰]!
    大家好!依据教育部《关于进一步加强中小学生睡眠管理工作的通知》要求,京华学校今年暑假投入大量人力物力,改造建设学生平躺午休场所,确保从2022年秋季学期开始,全面贯彻落实中小学生平躺午休工作目标。
      开学在即,根据上级部门要求,新学期所有在学校用餐的孩子们都要统一在学校的午休室午托,大家这两天要抽时间缴费(午托费800元,床上用品500元),学校好统筹安排宿舍及床上用品发放。另外学校准备第三周(9月13日)开始进行课后服务,需要这项服务的可以一并将费用交一下。谢谢配合![握手][握手]
     解释说明:学校午托费床上用品有两个价位的(300和500),五年级的学生我考虑到他们过一年就要升六,需要住校,而且个子也都不小了,500的会实用些。所以我建议大家直接选择500规格的购买。
     如果不想在学校午托的话,中午放学可以接孩子回家午休[愉快]
      麻烦家长们缴费后把截图发在群里,我这边好跟财务核对名单,早缴费早点领被子回去洗。
       以上服务都是以缴费为准,需要的家长,请尽快![玫瑰][玫瑰][玫瑰]
        谢谢配合![握手][握手][握手][握手]
问政部门:茶山
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:经调查了解,京华学校本学期建议学生在校午托或住宿,午托、住宿以自愿为原则。学校有个别班主任在跟家长沟通时,表达产生偏差,引起误解。茶山镇教育管理中心已要求学校依法依规办学,严格执行自愿原则,构建家校合作体系,争取家长理解和支持。如有疑问,请联系茶山镇教育管理中心,联系电话:86170186。感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

3分

我要说两句

1参与

1评论

  • 70787997808-29
    里面不是也写到可以回家午休吗?而且一个学期的午托费是1100或者1300,一个月也就三百元左右,不至于到不合理的地步吧?所以看不出你想投诉的点在哪里?
    来自:东莞市
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博