欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

关于茶山京华午托收费问题.是否合理合法!

8080 来自:东莞市 发布日期2022-08-28 20:28:28 状态: 已回复 编号:360583
处理用时:3天17小时52分
以下是学校发的通知:
    依据教育部《关于进一步加强中小学生睡眠管理工作的通知》要求,京华学校今年暑假投入大量人力物力,改造建设学生平躺午休场所,确保从2022年秋季学期开始,全面贯彻落实中小学生平躺午休工作目标。
      开学在即,根据上级部门要求,新学期所有在学校用餐的孩子们都要统一在学校的午休室午托,大家这两天要抽时间缴费(午托费800元,床上用品500元),学校好统筹安排宿舍及床上用品发放。另外学校准备第三周(9月13日)开始进行课后服务,需要这项服务的可以一并将费用交一下。
     解释说明:学校午托费床上用品有两个价位的(300和500)。
     如果不想在学校午托的话,中午放学可以接孩子回家午休


想问下这收费合理吗?有什么依据,属于乱收费吗?。 

交了午餐的费用,中午吃完午饭没有午托的就要接回家去吗?不能在教室休息吗
问政部门:茶山
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:经调查了解,京华学校本学期建议学生在校午托或住宿,午托、住宿以自愿为原则。学校有个别班主任在跟家长沟通时,表达产生偏差,引起误解。茶山镇教育管理中心已要求学校依法依规办学,严格执行自愿原则,构建家校合作体系,争取家长理解和支持。如有疑问,请联系茶山镇教育管理中心,联系电话:86170186。感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

3分

我要说两句

2参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博