欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

建议抓紧开启带押过户,带押转贷

从来未变 来自:东莞市 发布日期2022-08-29 14:48:03 状态: 已回复 编号:360724
处理用时:2天22小时20分
当前房产还在深度修复,2020年疫情下不少小微企业房产抵押经营贷下,2023将迎来偿还高峰期,转卖转贷赎楼费高企。再者正常房贷的转卖一样面临赎楼压力,为了盘活市场,避免出现甩卖踩踏,保持市场预期,建议东莞实行带贷过户转贷,这需要不动产中心联合多部门去做,特别不动产中心,把解除抵押程序后置,人性化地降低二手交易成本。
问政部门:不动产中心
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉。现回复如下:
根据《关于开展存量商品房并办登记业务有关事项的通知》(东不动产通〔2021〕37号)的文件要求,关于抵押期间商品房转移问题,目前可采取并办的业务方式办理,可经抵押权人同意后与抵押权人共同申请。如需进一步了解,可拨打以下电话咨询:22113999。
感谢您对不动产登记工作的理解与支持!

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博