欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

光正实验学校通过不予假期等手段试图迫使学生转移到与学校合作的机构使得学校获利

微信用h2Xnl 来自:中国 发布日期2022-09-04 08:59:31 状态: 已回复 编号:361633
处理用时:4天4小时35分
光正实验学校曾派老师找学生以光正不予假期外出上课为由要求传媒学生转移到校内合作机构。
这几日学生请事假,请病假都被允许。唯独请假上课的同学被不予假期。学校理由是疫情原因不允许。我认为这并不合理,如是疫情原因,那么教育局应当通知学生所在机构不予开课,但我的机构既然开课,就代表教育局应当是允许的。而且家长也同意孩子请假,学生理由正当,那么疫情原因这个理由,无论从哪个角度都是说不同的。
所以我觉得学校以及学校老师试图通过这种手段迫使学生转移到与学校合作的机构,使得学校获利,我认为这件事情,性质恶劣,严重影响,干涉了传媒学生的学习生活,对传媒学生的学习以及学习状态以及精神都造成了极大影响,使得传媒学生对于教育事业的公允性产生怀疑。应当严肃处理。
问政部门:茶山
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:经调查了解,由于光正实验学校是全寄宿学校,为了对学生的安全负责,对学生因病假、事假等外出批假均须得到家长同意、班主任和级长同时确认签字的放行条方可出校。家长或监护人必须到学校接请假学生回家,不允许学生独自回家,谨防请假学生逃学旷课。光正实验学校对学生出勤管理一直持谨慎和公平公正方式对待学生,暂未发现针对传媒生不给予批假或者试图通过不批假的手段迫使学生转移到与学校合作的机构而获利的现象。因近来疫情形势紧张,学校为保障师生安全,建议学生尽量减少与外界的接触。传媒生如因事需要请假的,可以征得家长同意向学校申请,学校审批即可。茶山镇教育管理中心现要求学校要根据相关指引妥善做好教育教学工作,做好学生和家长的沟通解释工作,对家长和学生提出的疑惑,要耐心解答,争取学生和家长的理解和支持,全力构建和谐家校关系。感谢您的意见,如有疑问,请联系茶山镇教育管理中心,联系电话:86170186。感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

3分

我要说两句

2参与

1评论

  • hhhhhhhㅤ09-04
    问政部门应该改为教育局
    来自:东莞市
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博