欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

莞深通勤子女返校问题

泽璇 来自:东莞市 发布日期2022-09-09 11:43:51 状态: 已回复 编号:362432
处理用时:7天5小时59分
各位领导:我们就读于东莞市凤岗镇油甘埔小学,地址:东莞市凤岗镇油甘埔,有关近期学校要求莞深通勤子女暂缓返校,我们表示配合。文件中一直强调到莞深通勤人员要保持24小时核酸即可,而我也一直是这样做,也很配合政府工作,在莞E上申报。目前深圳出现的病例基本上是在隔离中发现,中秋节后,教育部门是否可以考虑恢复对于深圳低风险地区莞深通勤人员子女返校。谢谢领导。
问政部门:凤岗
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:经我镇教育管理中心核查,一、深圳疫情现状。根据深圳卫健委的公告,从2022年8月30日至9月9日,深圳市每天新增的病例(含确诊和无症状感染者)数量分别为:37、62、87、89、71、36、40、25、54、28,截至9月10日,深圳仍处于全市停课状态。二、凤岗镇2022年秋季学期师生情况。凤岗镇2022年秋季学期合计师生约6.7万人,由于我镇与深圳交界,居住在深圳师生约1800人,本人住东莞、同住人员莞深通勤的师生约2600人,为确保我镇2022年秋季学期师生于9月5日顺利安全返校,我镇严格按上级部门9月3日下发《关于秋季学期开学校园疫情防控工作有关问题的答疑(第27期)》中的:“本人或同住家人 7 天内有深圳市旅居史的师生员工,如未返校的,则暂不返校,应自觉落实我市疾控部门倡导的核酸检测要求,待本人和同住家人都完成相应的健康管理措施后,持 24 小时核酸阴性结果返校”落实。三、最新文件指引。2022年9月11日,上级部门下发了《关于秋季学期开学校园疫情防控工作有关问题的答疑(第31期)》,明确:“对家住东莞、本人 7 天内没有深圳旅居史但同住家人 7天内有深圳旅居史的师生员工,在同住家人每天保持 24 小时核酸阴性的前提下,每周返校时应持 24 小时核酸检测阴性证明。返校后,学校要跟踪提醒同住家人按市疾控部门要求,在莞期间须保持每天 24 小时核酸检测阴性。倡议师生员工尽量减少与同住人员接触。将该部分师生员工作为重点人员,优先安排参加学校的核酸抽测,并适当提高检测频率(每周至少两检,倡导保持 24小时核酸阴性)”。教育管理中心收到该指引后,马上要求各校(园)严格遵照落实,同时,在制订每周的核酸抽测方案时,将该部分师生员工纳入重点人员,确保每周至少两检。接下来,中心将加强校(园)的培训,要求学校注意疫情防控工作中的方式方法,落实以班主任为单位,以政策宣传为主,耐心解释为辅,争取家长的理解和支持。如仍有疑问的,请致电凤岗镇教育管理中心,电话:82527778、87565678。感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

3分

我要说两句

1参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博