欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

麻涌中学宿舍管理问题

来自:中国 发布日期2022-09-09 21:31:05 状态: 已回复 编号:362545
处理用时:33天23小时47分
作为家长,我都觉得这样真的没有必要!以前没有这么做,难道出了什么岔子吗?!学生不还是该学学,该玩玩,有影响到什么吗?!听说是换了新校长,请新校长收收新官上任三把火的心吧。你想有作为,并不是只能通过这些可有可无的管理制度。只能说,你不如上一任的校长。并非有意冒犯,就事论事罢了。呵。
问政部门:教育局
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:
根据《中华人民共和国教育法》第二十九条及四十四条规定:学校按照章程自主管理,国家保护学校的合法权益不受侵犯;受教育者应履行“遵守学生行为规范、尊敬师长,养成良好的思想品德和行为习惯”等义务。学校依法可以根据学校的实际情况和管理的需要制定校规,而受教育者应当遵守所在学校的管理制度。学校对学生在校期间依法有管理、教育及保护的权利与义务,在法律上可解释为临时代理人身份,学校有权要求学生在校期间,按照学校规定安排学习、生活。
经查,麻涌中学制定的《宿舍内务细则》规定:被子统一方向叠好放好,床上不能乱放东西,被子和抱枕要整齐放好。宿管老师在提醒多次无效后,按照情节扣分。
我局已要求麻涌中学加强本校校规校纪的宣传教育,提供师生和家长的意见建议反馈渠道,重视并及时解决问题,争取师生和家长的支持和理解,共同做好学校的教育教学工作。
如仍有疑问,可直接联系麻涌中学学生处。感谢您对我们工作的理解和支持!
东莞市教育局
2022年10月14日

问政人评分

2分
点评:学校此前并无此规定,如此突然出了新规

我要说两句

9参与

1评论

  • 热心达人10-30
    好骂
    来自:东莞市
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博