欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞中学松山湖学校小卖部下架饮料

用户39Zzz. 发布日期2022-09-10 11:14:29 状态: 已回复 编号:362549
处理用时:5天6小时15分
东莞中学松山湖学校小卖部于9月4日下架了包括“海之言”“尖叫”“维他命水”在内的运动饮料。
运动饮料几乎每个学校都有卖,无论是公立学校还是私立学校,例如:七中、高级、东华
学校小卖部是开放给全校师生的,如果突然下架这几款热销饮料是不是应该征求一下学生的意见呢?
仅凭家长的几句话要求,学校就下架了运动饮料这显然不是一个大校该有的风格。如果是因为这些家长管不住自己的孩子,不满孩子在校的消费,那只能说明这些家长教育的失败,而这不应该由全校的学生来承担。
学生运动完大量流汗,到小卖部准备买运动饮料补充电解质,却发现小卖部居然下架了所有的运动饮料,冰柜里只剩下矿泉水和奶制品,情何以堪啊?
希望这些家长能管好自己的孩子,做好家庭教育工作,而不是把责任推给学校!如果你不喜欢喝这条河的水,请你不要污染这条河!
更希望学校领导能慎重考虑,重新上架运动饮料!
问政部门:教育局
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:
根据《学校食品安全与营养健康管理规定》(教育部、国家市场监督管理总局、国家卫生健康委第45号令)第二十条,“中小学、幼儿园一般不得在校内设置小卖部、超市等食品经营场所,确有需要设置的,应当依法取得许可,并避免售卖高盐、高糖及高脂食品。”《市场监管总局办公厅 教育部办公厅 国家卫生健康委办公厅 公安部办公厅关于落实主体责任强化校园食品安全管理的指导意见》(市监食经〔2019〕68号)规定,“寄宿制中小学确需设置食品小卖部、超市的,应依法取得许可,原则上只售卖纯净水、矿泉水、预包装面包、牛奶等食品。”
我局要求学校严格执行上述有关对学校小卖部的相关规定,进一步加
强对食品安全的管理和对学生的营养健康教育,同时广泛听取家长、学生
的意见和建议,不断提高学校管理水平。感谢您对我们工作的理解和支持!
东莞市教育局
2022年9月15日

问政人评分

1分
点评:既然教育局规定学校超市原则上不卖运动饮料,为何东莞市各大普高仍有售卖运动饮料,只有我校下架了运动饮料,是否表明教育局监管不力?各大普高就没有一个家长投诉饮料而就你松莞有?家长要求下架的理由你也说得出来

我要说两句

26参与

16评论

  • 用户KsL2B909-18
    估计你孩子连高中部都考不上
    回复 平头百姓平头:支持取谛小卖部,同时让这些不明事理的孩子离开学校,上到初中了还不能明辩是非,估计上了也白上。。
    回复
    0
    举报
  • 只是一名中学生09-17
    这是高中生反映的,又不是初中生,请你收起你的傲慢与无知,还有,你,或者说你的孩子,能不能读ssl还另说,请你不要随便评价。
    回复 平头百姓平头:支持取谛小卖部,同时让这些不明事理的孩子离开学校,上到初中了还不能明辩是非,估计上了也白上。。
    回复
    0
    举报
  • 用户39Zzz.09-17
    谢谢,“每益添”已经给我喝吐了😅😅😅
    回复 用户0IBimU:支持 家长哔哔个几句就下架 打完球跑完步一身汗喝酸奶是吧😅😅😅😅。
    回复
    0
    举报
  • 用户39Zzz.09-17
    不支持取缔小卖部,取缔了小卖部,***的皇亲国戚们哪有美好的未来😅😅😅
    回复 平头百姓平头:支持取谛小卖部,同时让这些不明事理的孩子离开学校,上到初中了还不能明辩是非,估计上了也白上。。
    回复
    0
    举报
  • 用户39Zzz.09-17
    按原则来说学校就不应该开小卖部,应该早日关停,让松湖莞中的皇亲国戚回家开小卖部😅😅😅
    回复 用户39Zzz.:按照你的回复,是不是全东莞的寄宿制学校都应该按照原则办事,全都下架运动饮料?。
    回复
    0
    举报
  • 用户39Zzz.09-17
    按照你的回复,是不是全东莞的寄宿制学校都应该按照原则办事,全都下架运动饮料?
    回复 用户39Zzz.:这么敷衍的回复只有东莞教育局写得出来。
    回复
    0
    举报
  • 用户39Zzz.09-17
    这么敷衍的回复只有东莞教育局写得出来
    回复
    0
    举报
  • XiaoT09-16
    我是你*,小卖部卖的麦烤士能吃到你*吧
    回复 用户0IBimU:无良小卖部?你家孩子怕不是上的职中吧?反正肯定是考不上ssl的 估计连小卖部里面只卖什么都不知道吧😁😁😁😁。
    回复
    1
    举报
  • 平头百姓平头09-13
    支持取谛小卖部,同时让这些不明事理的孩子离开学校,上到初中了还不能明辩是非,估计上了也白上。
    回复
    0
    举报
  • 散人一个09-13
    我感觉你误伤友军了
    回复 用户0IBimU:无良小卖部?你家孩子怕不是上的职中吧?反正肯定是考不上ssl的 估计连小卖部里面只卖什么都不知道吧😁😁😁😁。
    回复
    1
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博