欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞实验中学多条管理规定极其不合理

白说 发布日期2022-09-11 22:13:23 状态: 已回复 编号:362701
处理用时:7天0小时26分
首先,东莞实验中学是东莞八大校,原五大校之一。名声是很响亮的。
   但,在报考前,招考通上面的东莞实验中学是有一张图片,上面有写宿舍和新教学楼于6月份启用。相信很多现在的高一学生都是冲着这段文字才报考的,毕竟之前实验环境差是出了名的。但来到这所学校后。
   新教学楼给高二用,高二高三比我们高一辛苦,学校给他们无可厚非,但同样是高一,为什么女生有新宿舍,男生没有,是男生学的知识内容,比她们少吗?学校一直宣传和谐,和谐的前提是平等,男女平等做到了吗?女权学校?
   其次,学校一些规定真的很不合理。
1.走路不能边走边吃,你不能吃东西我理解,但为什么喝饮料和吃雪糕都不行?小卖部离宿舍并不近,雪糕化了怎么办?喝饮料的话,很多同学在初中都已经养成了习惯,你让别人一下子该过来,很多人是不适应的,即使已经很注意了,有时候下意识地就做了。2.饭堂八张凳子只能坐四个人。你实验的饭堂本来就小 ,新饭堂还不能用,三个年级,位置肯定是不够的,你让别人端着饭等10多20分钟,菜都凉透了,还吃啥啊?
3.小卖部物价真的太高了,农夫山泉外面买1.5元,建议零售价2元,你卖我3元?见微知著,其他物品的价格可见一斑。学生的钱都是大风吹来的?其中有富裕的家庭是不在意,但稍微贫穷一点的家庭呢?
4.宿舍的条文规定太复杂了。你环境差就差吧,你还要求学生把卫生打扫得像五星级酒店一样:蚊帐为什么只能买最原始的那种,不能买支架的?如果说是宿管要查房的话,宿管基本没来过,有什么用?形式主义吗?宿舍里都是蟑螂,那种蚊帐根本挡不住蟑螂,看着蟑螂在床上真的很恶心的好不好,蟑螂药对身体健康真的影响很大的。就算你买最原始的那种,还要求你早上中午离开前把它拆下来,真的很浪费时间,很累的好吗?实验的作息本来就比其他学校的学习时间要多一点,睡觉时间要少一点。你这样怎么让别人认真学习?
5.上面说的那些,一点点没注意就要扣分,一个学期15分,一不小心,不注意就1分了,都是从每个初中来的优生,几乎都没被怎么骂过,心理很脆弱的好吗?宿舍也是一样,十多条扣分规定,一条没做好就1分,一天还要检查2次。宿舍扣了几次就集体停宿,都四五十公里,你让别人怎么办?本来高中学习压力就大,还天天这样搞别人心态,会把别人弄的有点神经质的。
  实验的老师挺好的,与别的学校差距越来越大就是因为这些繁文缛节,知道我们现在有多后悔报了实验吗?
  最后,希望学校可以认真思考下,调整下这些规定。
问政部门:教育局
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:
一、调查情况
1.东莞实验中学建校至今已经29年,宿舍硬件老化,新旧宿舍的统筹安排,东莞实验中学总务处根据相对合理的有助于全体学生的生活起居的前提进行计划安排。
2.“走路不能边走边吃”,既是健康生活的常识,也可以避免垃圾乱扔,维护校园卫生环境。为了营造和谐校园,东莞实验中学德育处已经通知值日生对于此类违纪学生以提示告知,并不计入德育扣分。
3.东莞实验中学宿舍管理规定以营造卫生健康的环境为目的,整理好个人卫生环境,打扫好寝室卫生,是生活的基本生活素养,是劳动教育的具体实践。
4.对于违纪扣分,是东莞实验中学学生管理办法的一种形式,但是目的不是扣分,而是督促学生改掉不良习惯,提升自我素养。
5.关于食堂部分,疫情防控期间,东莞实验中学食堂需要执行食堂密集场所就餐管理,分年级错峰用餐,疫情期间要求间隔就餐,每人间隔距离一个座位,因此原本一张可以坐8人的桌子现在只能坐4个人。莞实验中学食堂每层楼桌子数量不同,一楼81张桌子,二楼100张桌子,三楼90张桌子,每个桌子坐4个人,一共可以坐1084人,由于是错峰就餐,每个年级下课吃饭时间间隔15分钟,座位够一个年级使用。
东莞实验中学食堂服务部的在售商品明码标价,可以根据个人情况来购买,农夫山泉是卖2.5元不是3元,此投诉情况不属实。


二、改进措施
1. 东莞实验中学落实立德树人根本任务,将提升家长和学生的获得感、幸福感、安全感为核心任务。东莞实验中学将进一步健全协同育人机制,持续完善德智体美劳全面培养学生的育人体系,为落实立德树人根本任务提供更为多样性的资源和更多灵活的应对方式。
2. 东莞实验中学明确行为规范。东莞实验中学将进一步明确学生行为规范,健全实施教育惩戒的具体情形和规则。
3. 东莞实验中学开展宣传指导。东莞实验中学将耐心细致地向学生和家长宣传讲解校规校纪,消除学生和家长的误解,牢牢把握工作主动权。
4. 东莞实验中学注重人文关怀。东莞实验中学基于关爱学生的宗旨,注重人文关怀,达到教育学生遵守规则,增强自律,改过向上的目的。
5. 东莞实验中学加强教师培训。东莞实验中学针对性的加强对教师的培训,促进教师更新教育理念、改进教育方式方法。
根据以上情况,我局要求学校进一步加强师生的沟通联系,加强饭堂、宿舍管理,共同营造文明和谐的校园生活环境。如有疑问,可以联系学校办公室(电话:23162885)。感谢您对我们工作的理解和支持!
东莞市教育局
2022年9月19日

我要说两句

52参与

45评论

  • 道德天尊:老子09-24
    我们实验高三男生既没新宿舍也没1栋那2个洗澡间
    回复
    0
    举报
  • 用户Z1Vgah09-24
    打错了,我应该发的是另一条回怼高一的文,这两文章题目太像了,误会了
    回复 Aur0tQ6B:你没事吧你,这边建议你去一下医院呢。
    回复
    0
    举报
  • 用户Z1Vgah09-24
    怎么你报销医药费吗?小黑子就是小黑子
    回复 Aur0tQ6B:你没事吧你,这边建议你去一下医院呢。
    回复
    0
    举报
  • 真系笑话09-19
    亲,建议你给学校捐赠一栋新的宿舍楼,让学校安排你为人上人在新宿舍楼最顶层的单人间喔。不要给学校规章制度委屈到自己。
    回复
    0
    举报
  • 2dwaifu09-18
    飞舞东西🔥速sword new new😋
    回复
    0
    举报
  • gycvyW@h09-18
    自己没能力读其他学校也别怨实验 说得好像屈才了 你口中的优生说不定就是分数不够拿着名额得了便宜还卖乖的人
    回复
    0
    举报
  • gycvyW@h09-18
    以前一号楼给女生 之前根本没反应过有蟑螂 现在有了 不就是你们没搞卫生吗 宿管还不能扣你分了?扣了分也还要怨学校?真是会找借口 倒打一耙给你学明白了
    回复
    1
    举报
  • gycvyW@h09-18
    你不报实验也一样有人来报 你后悔了可以拿钱读其他贵族学校 实验不是给你背锅的地方 自己不能遵守的规则就不要怨别人 怨之前 先提高你们的素质 你口中的优生也不是这样的 谁还不是优生进来的 比你优秀的大有人在 没有人管你是什么生 不能克服就别读了 怨气这么大不如别读了 去体验生活
    回复
    0
    举报
  • gycvyW@h09-18
    宿舍不检查你们会打扫吗 脏了引来蟑螂 最后你们也只会怪学校环境差 检查宿舍是初中就有的 你到了高一你还没有这种打扫的意识 就是你初中没做内务养成的习惯 这个不需要适应 学校不是你家 在家你作为大少爷 不需要你来打扫 在学校你就必须遵守
    回复 gycvyW@h:校规一直都这样 这么久了有人不满 但也能慢慢接受去遵守 为什么到了你们这一届就嫌这嫌那的 新宿舍楼还不满足?在你们之前也还有女生住二号楼 高一男生已经是翻新过的一号楼还有什么不满意的 不能边走边吃是有人会弄脏地面 加大清洁阿姨的保洁任务 难不成还要像小孩子那样在你之后帮你擦屁股?。
    回复
    0
    举报
  • gycvyW@h09-18
    校规一直都这样 这么久了有人不满 但也能慢慢接受去遵守 为什么到了你们这一届就嫌这嫌那的 新宿舍楼还不满足?在你们之前也还有女生住二号楼 高一男生已经是翻新过的一号楼还有什么不满意的 不能边走边吃是有人会弄脏地面 加大清洁阿姨的保洁任务 难不成还要像小孩子那样在你之后帮你擦屁股?
    回复
    1
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博