欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞中学松山湖学校在学生不知情的情况下,仅因几位家长要求,小卖部下架所有运动饮料,

用户0IBimU 发布日期2022-09-12 20:48:49 状态: 已回复 编号:362806
处理用时:7天1小时6分
在开学第二周,学校小卖部就因家长要求下架所有的运动饮料。需要注意的是原有的运动饮料为“海之言”,“尖叫”等正常运动饮料,没有任何有害健康的碳酸饮料等!!!仅因几位家长要求,就下架所有运动饮料,从未与学生有过任何商量沟通,根本没有考虑学生的正当权益和真正需要。一个在家长面前唯唯诺诺的学校,还怎么教书育人?还怎么给学生行成正确的价值观?家长提的要求所以就不论事实如何必须执行,说白了就是家长高人一等呗?运动饮料本来就不多,每次下午运动队训练完了累得要死出了一身大汗都不太好选择喝什么,现在直接全部下架,那就是要我们这些学生跑完步打完球后都喝牛奶咯,反正累的是我们学生又不是坐办公室吹空调的家长,是吧。没有与学生进行任何沟通商讨,不考虑学生实际情况,早已是松湖莞中的*****病。从去年的激情松湖夜没有任何公告就延期,延着延着完全没了消息,到意志行依旧无限延期,何时补办毫无告示。学生的权利何时可以被重视?
问政部门:教育局
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:
根据《学校食品安全与营养健康管理规定》(教育部、国家市场监督管理总局、国家卫生健康委第45号令)第二十条,“中小学、幼儿园一般不得在校内设置小卖部、超市等食品经营场所,确有需要设置的,应当依法取得许可,并避免售卖高盐、高糖及高脂食品。”《市场监管总局办公厅 教育部办公厅 国家卫生健康委办公厅 公安部办公厅关于落实主体责任强化校园食品安全管理的指导意见》(市监食经〔2019〕68号)规定,“寄宿制中小学确需设置食品小卖部、超市的,应依法取得许可,原则上只售卖纯净水、矿泉水、预包装面包、牛奶等食品。”
我局要求学校严格执行上述有关对学校小卖部的相关规定,进一步加
强对食品安全的管理和对学生的营养健康教育,同时广泛听取家长、学生
的意见和建议,不断提高学校管理水平。感谢您对我们工作的理解和支持!
东莞市教育局
2022年9月20日

问政人评分

1分
点评:说了但什么都没说 做了但什么都没做 要么恢复运动饮料 要么全东莞全中国的学校一起下架运动饮料 只卖矿泉水和面包

我要说两句

31参与

23评论

  • 热心市民小李子09-21
    某些人 你自己不想自己孩子喝不想吃垃圾食品 你不会教育吗?学校又不是你一个人的,也不见得以前喝了饮料吃了泡面的学校有像你们嘴里那样,不照样健康长大,你有你的权利,但是你也不能侵犯别人的权利
    回复
    0
    举报
  • 用户KsL2B909-18
    一看就知道你是废物初中学生的家长
    回复 平头百姓平头:这一看就是不明事理的孩子发的,还谈权利?你有什么权利?花着父母的钱,养尊处优,等你能自食其力后,你再来谈权利。自己不珍惜健康,就不要带坏他人。。
    回复
    0
    举报
  • 用户KsL2B909-18
    运动量大的不补充电解质你想得脱水症?
    回复 中国大湾区:学生跑完步打完球后最好喝矿泉水。
    回复
    0
    举报
  • 用户KsL2B909-18
    未来学校还有超市呢,去投诉啊
    回复 石佛是佛:学校还能开设小卖部?有关部门要查一查了,国家早就规定取缔一切学校的小卖部,我家孩子学校的两个小卖部全都关停了。吃饭有汤,楼层有直饮水,不要喝饮料了。。
    回复
    0
    举报
  • 用户0IBimU09-18
    如果松湖莞中的学生都不明事理,那东莞教育可以判*了
    回复 平头百姓平头:这一看就是不明事理的孩子发的,还谈权利?你有什么权利?花着父母的钱,养尊处优,等你能自食其力后,你再来谈权利。自己不珍惜健康,就不要带坏他人。。
    回复
    1
    举报
  • 用户0IBimU09-18
    宪法规定所有公民都公平的享有各项权利,我不知道是谁判的我不是公民了?公民的定义可没有18+这一说法哦
    回复 平头百姓平头:这一看就是不明事理的孩子发的,还谈权利?你有什么权利?花着父母的钱,养尊处优,等你能自食其力后,你再来谈权利。自己不珍惜健康,就不要带坏他人。。
    回复
    1
    举报
  • 用户0IBimU09-18
    只会学习的书呆子,成不了大气,懂?
    回复 lsg189:学生的权利何时可以被重视,不知叫你的家长来审诉呀?孩子,重点放在学习上吧。等你长大了就会明白了。。
    回复
    1
    举报
  • 用户0IBimU09-18
    和运动饮料是不珍惜健康,我第一次见诶。广大家长朋友和碳酸饮料吃麦当劳的时候怎么不说不珍惜健康呢?双标咯
    回复 平头百姓平头:这一看就是不明事理的孩子发的,还谈权利?你有什么权利?花着父母的钱,养尊处优,等你能自食其力后,你再来谈权利。自己不珍惜健康,就不要带坏他人。。
    回复
    1
    举报
  • 用户0IBimU09-18
    矿泉水补充什么 是有氯化钠还是有葡萄糖?我只知道CBA等比赛里大家喝的都不是透明的🥺
    回复 中国大湾区:学生跑完步打完球后最好喝矿泉水。
    回复
    2
    举报
  • 只是一名中学生09-17
    首先,您得知道松莞是什么学校,其次,我国宪法规定,所有公民一律平等,都享有相应的权利,也都需要履行相对的义务,最后,我相信松莞的学生上了松莞,就足以证明他们是真的实力,而不是您所谓的“养尊处优”
    回复 平头百姓平头:这一看就是不明事理的孩子发的,还谈权利?你有什么权利?花着父母的钱,养尊处优,等你能自食其力后,你再来谈权利。自己不珍惜健康,就不要带坏他人。。
    回复
    1
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博