欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

松山湖交警执法专业素质欠缺,让市民多跑冤枉路

特A级猎人 来自:惠州市 发布日期2022-09-12 21:50:18 状态: 已回复 编号:362808
处理用时:6天8小时33分
本人于9月2日晚上驾驶机动车途经生态园大道,因汽车加装尾翼被交警截查,因本人不熟悉相关法律定义,本人认罚,整个流程完全配合交警同志处理。开单交警罗*强指引:1.需要拆卸还原并罚款(第二天已拆),2.到寮步车管所还原,3.到松山湖交警大队处理(需提前预约并24小时核酸,PS:预约该业务一天只有15个号),但是执法专业素质欠缺。
一天去到寮步车管所办理非法改装机动车恢复原状,车管所同志告知需预约并且寮步车管所没有该项业务!!!我不能接受,坚持与该同志沟通表明是松山湖交警指引过来办理的。得到明确回复是没有该项业务,东莞只有四个查验场。这就是松山湖交警的专业素质?然后预约了长安查验场,又预约了松山湖交警大队一个“珍贵”的号。
周五前往长安查验场,好不容易排队进入。在预约时间前处理:在配合提供相关资料后,该同志表示缺责令恢复原状通知书,我问:这个哪里来的,交警只给了我处理通知书。该同志说:那就是交警没有给你,因为我们是根据责令恢复原状通知书上的内容进行检验的,没有这个无法办理。在这里我就给气炸了,这又一次完美表现了松山湖交警的专业素质?
也不知道在长安查验场预约的号算不算爽约,因担心再次爽约,找到预约松山湖交警大队预约的号点了取消。
长安到松山湖又是几十公里的路。去到松山湖交警大队已是16:45,已经过了预约的时间,当我庆幸取消预约没有爽约却因为以下的办理一点都高兴不起来。去至大厅门口,咨询责令恢复原状通知书的事情表示这个是车管所要求的,车已经恢复原状。该交警同志同时表示这个不用的,拆了过来拍下照片就可以了,问有没有预约办理?我马上表示本来我是预约了去了车管所后把预约号取消了,并在手机查出该记录,该同志看后走开了。另一交警同志(编号ZQ0043),过来重新询问了一遍,并要求出示24小时核酸,我表示我有查验后出示。并咨询能不能办理处理通知书的事项,得到的回复是你没有预约不能办理,又没人叫你改装,你打开看一下预约到那一天。你这不是在赶我走吗?大厅里空无一人。我马上表示有没有投诉电话,我要投诉!该同志开始表示不清楚,后来还不愿意出示,这个人民公仆是这么当的吗?最后我写下电话。第一个电话22891026,与语音提示松山湖交警大队竭诚为你服务形成天堂地狱式的反差,打了11通电话,没有一个有接听的。
我完全无法接受,同一问题回答不一,在这里真的是一次又一次完美表现了松山湖交警的专业素质?真是一点都不专业。一点都不配,更是浪费纳税人的税款。两天时间下来,却是一点事没办成,我也是要上班的,浪费纳税人的时间。咨询期间根本没有想着为人民服务,这样还是人民的好公仆吗?
恳请有关部门跟进处理。
问政部门:松山湖
分享

官方回复

市民:
感谢市民对道路交通安全管理工作的关心与支持。根据市民反映的情况,我大队立即组织人员了解情况,接下来,我大队将对民警加强业务培训知识,提升警员的业务水平,提高市民群众对公安交警工作的满意度。如造成不便,敬请谅解。
特此回复。
松山湖交警大队

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博