欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

家人被网络诈骗一事已报警受理一年多,毫无进展,投诉东莞市公安局

阿不托里 发布日期2022-09-12 23:31:40 状态: 已回复 编号:362817
处理用时:13天6小时18分
本人的妻子,去年8月份及之前,轻信网上投资理财群的所谓投资,被诈骗人民币约8.5万元,8月7日按派出所要求,至东莞市寮步镇横坑派出所做笔录并取得回执号为44190020210806204334971823报警回执。
       作为本次诈骗案件受害人的家属,我对公安机关及其派出单位,是非常的不满。对能否追回一丁丁的经济损失,也不抱什么太大的希望,借助这个平台,反映一下我这个小小群众对当前公安系统针对诈骗的经济案件侦查的低效与失职的不满与改进的建议。
      根据我的观察与估计,被诈骗人报案后,到派出所做笔录,也能拿出确凿的证据证明被诈骗且遭受到经济损失的,一般情况下,都能从派出所拿到报警回执,证明派出所已经受理了。但这样的诈骗案件多如牛毛,除非个别重点侦查的案件,其他案件只能是录入公安系统中,等哪天这些实施诈骗的人,因为其他诈骗事项或其他违法犯罪被抓获审查时,拔出萝卜带出泥,才可能有被侦查的可能,至于最终追回一部分被骗款项的,就更加少之又少了。这就是为何这类案件往往报案后,石沉大海。这段内容是我作为一般群众所猜想的,跟公安系统的掌握的实际情况,可能存在偏差,请公安局谅解。
      作为普通群众和受害人家属,我对公安系统诈骗侦查的低效是非常非常的不满,可能横坑派出所或东莞公安局认为目前阶段他们也只能这样,已经是尽力了。正是全国各地公安机关的这样处理方式,诈骗分子捏准了弱点,为所非为。近年诈骗之风猖獗程度,作为我这样一个普通群众,感觉是愈演愈烈的,而不是违法犯罪分子有所收敛的。
       我认为,无论诈骗分子在国外或是在国内,无论软件或网站运行是在国内还是国外,要国家举全国之力拿出诸如命案必破的魄力和实际行动,才能有效遏制诈骗行为的频繁发生,最终,也才是公安机关最经济的办案方式。
      虽然我估计公安部门目前是这种办案方式,但作为受害人家属,我仍要投诉东莞市公安局,没能及时侦破案件,就是贵局的失职。如果大部分被诈骗的案件是受害人苦苦的等待换来没有下文的这种结果,贵局作为全国经济发达城市尚且如此,更加不用说其他不发达的地方了。贵局应该更有所作为,应该及时向广东省公安厅提起更加行之有效的案件侦查方式。那种看似不计成本的侦破案件的方式,看似耗费巨大的人力物力钱力,但只要全国形成威慑力,结果却是最经济的侦破方式。
      是为诉!
问政部门:寮步
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的事项已收悉,现回复如下:我分局横坑派出所对案件立案后,鉴于该类犯罪多利用网络,以跨区域、跨境作案为主,作案环境复杂,打击和追赃挽损是当前公安机关痛点和难点。对于此类案件,我分局将依法依规开展侦查打击和追赃挽损工作,调取相关银行资料和网址,并将相关资料和网址录入公安部反诈平台,待上级部门反馈信息后及时联系您,同时希望您可以下载国家反诈中心APP、金钟罩APP,及时拦截诈骗信息,聆听公安机关的反诈宣传,提高自身反诈意识,避免以后再次受骗,望您理解与支持公安工作。。如有疑问请联系我分局横坑派出所,联系电话0769-82223429。感谢您对我们工作的理解与支持!

我要说两句

8参与

8评论

  • 阿不托里09-26
    奈何不了几个小毛贼?!!
    回复
    0
    举报
  • 阿不托里09-17
    这位网民您好!您的回复就事论事,多谢关注!不像这里头两个疑似的马甲。我是持不同观点:公安局就是管理违法犯罪、户籍等的一个专设政府机构,没有履行好其职责,就是失职!按我的观点,如果仍是这样敷衍群众,不如就地解散好了,不要浪费财政支出。
    回复 用户taeR73:我们要提高警惕,这种案子你真想靠警察破案,那真的是难为他们了。正编警察就几个,天天各种会,辅警倒是多,最多只能巡街,没有执法权。这种被偷被诈骗破案率真的很低,保护好自己,提高反诈意识最重要。。
    回复
    0
    举报
  • 阿不托里09-17
    你还是“广东省热心市民”,我看你是吃饱看热闹不嫌事大的某局马甲!
    回复 广东省热心市民:哈哈哈,这不活该吗你,有这时间埋怨民警不如全家下载一个反炸app得了,在不行你就顺着网络去找骗子。
    回复
    0
    举报
  • 用户taeR7309-15
    我们要提高警惕,这种案子你真想靠警察破案,那真的是难为他们了。正编警察就几个,天天各种会,辅警倒是多,最多只能巡街,没有执法权。这种被偷被诈骗破案率真的很低,保护好自己,提高反诈意识最重要。
    回复
    0
    举报
  • 广东省热心市民09-14
    哈哈哈,这不活该吗你,有这时间埋怨民警不如全家下载一个反炸app得了,在不行你就顺着网络去找骗子
    回复 阿不托里:你这位头脑真有点问题。诈骗手段和花样繁多,不是说不贪婪就不会被骗。大部分人都想不去偷不去抢多赚点钱,出发点一点都没有问题。公安机关存在的意义,就是要及时捉拿缉捕违法犯罪分子,尽最大可能挽回损失。在其位虽谋其事,但成绩“有目共睹”!!!有什么可说的呢?。
    回复
    0
    举报
  • 阿不托里09-13
    你这位头脑真有点问题。诈骗手段和花样繁多,不是说不贪婪就不会被骗。大部分人都想不去偷不去抢多赚点钱,出发点一点都没有问题。公安机关存在的意义,就是要及时捉拿缉捕违法犯罪分子,尽最大可能挽回损失。在其位虽谋其事,但成绩“有目共睹”!!!有什么可说的呢?
    回复 林云9527:1.请问你是住在深山老林吗?不然为何说公安、政府没有尽力,首先防诈骗重点在预防(后面解释),满大街的宣传标语、大喇叭宣导、各种横幅海报你都视而不见听而不闻,甚至开发专用防诈骗软件并当做任务下基层大力推广。其次“断卡行动”也在全国范围深入进行,彻底断绝诈骗分子资金流转通道。最后公安部门也在和境外诈骗根据地国家地区(特别是东南亚缅北)展开合作,已多次跨境抓捕遣返诈骗犯。你不能因为个人被诈骗就轻飘飘的否定全国所有相关人员的工作和努力 2.诈骗不同于其他的盗窃、抢劫等其他案件,诈骗案的受害人在前期一定是“自愿”的,甚至会有意避开家人或公安的阻断从而导致资金损失,其次诈骗方式都是网络虚拟电话、微信等远程作案,人在万里之遥,资金转账一到手就立马快速多次转移,你自己想想追溯的难度(更何况一般等受害者意识到被骗报警,时间都过去几天甚至几个月,黄花菜都凉了)。 3.诈骗罪犯能成功的2个关键点,一是利用受害者贪小便宜,想不劳而获,这里借用一条防诈骗宣传语"转账之前想一想,为什么战无不胜的投资大师要苦口婆心的帮助非亲非故的你"?受害者是不是得反思自己的“贪婪的弱点”?至于不明事理的老人被骗,这就跟子女教育问题一样,家人子女是不是老人防诈骗的第一负责人?目前大力宣传也是让大家保持理智;二是利用买卖他人电话卡和银行卡来构建发达的资金通道,如果大家都守好自己的银行卡和电话卡,不贪小便宜买卖出借,诈骗犯靠什么收钱?难道敢用自己或家人的卡来收赃款?分分钟警察找上门。这也是为何“断卡行动”深入推广的目的了 最后不是针对你,奉劝大家真的不要贪小便宜,出门对政府宣导的“苦口婆心”还是上点心吧,不要辛辛苦苦攒点钱全都便宜罪犯,一旦出事公安没有任何义务保证追回资金,自己守好自己的钱袋子。
    回复
    0
    举报
  • jsz09-13
    打12309投诉
    回复
    0
    举报
  • 林云952709-13
    1.请问你是住在深山老林吗?不然为何说公安、政府没有尽力,首先防诈骗重点在预防(后面解释),满大街的宣传标语、大喇叭宣导、各种横幅海报你都视而不见听而不闻,甚至开发专用防诈骗软件并当做任务下基层大力推广。其次“断卡行动”也在全国范围深入进行,彻底断绝诈骗分子资金流转通道。最后公安部门也在和境外诈骗根据地国家地区(特别是东南亚缅北)展开合作,已多次跨境抓捕遣返诈骗犯。你不能因为个人被诈骗就轻飘飘的否定全国所有相关人员的工作和努力 2.诈骗不同于其他的盗窃、抢劫等其他案件,诈骗案的受害人在前期一定是“自愿”的,甚至会有意避开家人或公安的阻断从而导致资金损失,其次诈骗方式都是网络虚拟电话、微信等远程作案,人在万里之遥,资金转账一到手就立马快速多次转移,你自己想想追溯的难度(更何况一般等受害者意识到被骗报警,时间都过去几天甚至几个月,黄花菜都凉了)。 3.诈骗罪犯能成功的2个关键点,一是利用受害者贪小便宜,想不劳而获,这里借用一条防诈骗宣传语"转账之前想一想,为什么战无不胜的投资大师要苦口婆心的帮助非亲非故的你"?受害者是不是得反思自己的“贪婪的弱点”?至于不明事理的老人被骗,这就跟子女教育问题一样,家人子女是不是老人防诈骗的第一负责人?目前大力宣传也是让大家保持理智;二是利用买卖他人电话卡和银行卡来构建发达的资金通道,如果大家都守好自己的银行卡和电话卡,不贪小便宜买卖出借,诈骗犯靠什么收钱?难道敢用自己或家人的卡来收赃款?分分钟警察找上门。这也是为何“断卡行动”深入推广的目的了 最后不是针对你,奉劝大家真的不要贪小便宜,出门对政府宣导的“苦口婆心”还是上点心吧,不要辛辛苦苦攒点钱全都便宜罪犯,一旦出事公安没有任何义务保证追回资金,自己守好自己的钱袋子
    回复
    1
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博