430素质课因疫情继续延迟?
接最新通知,今天起的校内第二课堂、430课外托管服务继续暂停。我非常理解疫情防控工作应落实落细,但请问:学校能正常上课,为何430不能进行?因为430的老师不是校内?那么学校内的老师就确保是绝对安全的?请问这个标准何来?除了一刀切的阻断,是否已经没有任何其他防控的措施?当然我非常支持一切从学生的安全出发,那么根据这一原则,能否请政府帮忙协调,家长们的下班时间可以与学生的一致,方便接送?如果不能,请问在职场上的家长们如何能做到既上班为社会建设作贡献,又积极配合校园疫情防控工作且配合国家双减政策落实?? 补充一下,我这边是石龙镇爱联学校,地址是广东省东莞市石龙镇黄洲新城市中心
您好,接诉后,我镇教育管理中心经调查了解,现回复如下: 据了解市教育局下发文件《关于秋季学期开学校园疫情防控工作有关问题的答疑(第26期)》 四、全市中小学开学后校内课后服务有什么要求? 答:考虑到我市当前疫情防控形势仍然复杂严峻,建议9月12日前各校暂不开展课后服务,可让学生在教室自习。 学校根据文件精神结合本校实际从9月1日起因为素质托管需要合并班上课,增加交叉感染的风险,因此全面暂停。为解决家长接送问题和降低学生交叉感染的风险,基础托管班正常开展,学生下午4:30放学后在本班参加基础托管,由本班正副班主任值班。原素质托管班的学生如有需要的也可以参加本班的基础托管至下午6:00放学。 9月11日晚上接市教育局临时通知:目前疫情防控形势依然严峻复杂,课后服务继续延续开学初方式不变。 因此,学校9月12日早上通班主任及家长继续执行开学初的托管方式不变;另外,此项要求为全市统一的工作要求,镇内所有中小学统一执行。 接此诉求后,学校积极向上级部门反映情况,希望在保证学校防疫安全的前提下尽早取消此项规定。 非常感谢家长对我们工作提出宝贵意见,我们也反思工作中的不足,我们将努力在今后的工作中交出让所有家长满意的答卷,谢谢! 为使学校更有针对性地解决实际问题,希望家长能向学校相关部门反映工作不足,欢迎家长致电学校德育处:0769-81389552。万分感谢!
0参与
0评论