欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

职能部门纵容违法建设

王雪南 来自:中国 发布日期2022-09-13 13:35:26 状态: 已回复 编号:362916
处理用时:6天18小时26分
东莞市凤岗镇龙平西路84号内所有建筑属于违规建筑,依法属违建设施应当拆除。根据政府有关部门调查,该建筑于2006年10月取得《凤岗镇建筑工程备案登记表》(第0746号),登记表上显示建筑规模21977㎡5层,但实际建筑35250㎡8层,超60%部分属违规建筑。经东莞市第三人民法院和东莞市中级人民法院审理,业主自认建筑物未取得任何合法合规的证件兴建,法院亦认定是非法建筑物。
凤岗政府于7月11日在阳光网回复承诺:对于已核查确认对新增违法建设的部分,正在组织拆除整改。
但直至今日,未见实际拆除行动,仍放任该建筑业主对外招商出租。请政府部门依法予以严惩,拆除违法建筑物。
问政部门:凤岗
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:投诉反映问题,我镇城管分局核查确认为新增违法建设的部分已于7月8日—7月27日之间完成拆除整改,其余问题正依法推进处理中,该建筑自2022年接到投诉以来,无扩大使用范围。投诉人反映“未见实际拆除行动,仍放任该建筑业主对外招商出租”与事实不符。感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博