欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

小区二十四小时被毒气笼罩,我们的健康谁来负责?

梁先森 来自:中国 发布日期2022-09-14 10:08:14 状态: 已回复 编号:363014
处理用时:12天23小时2分
我们是大岭山镇石榴西一街融创松湖澜园的业主,近日,整个小区不分时间段(二十四小时)被毒气笼罩,异味严重,十分异常!令人呼吸难受,大人尤是如此,更何况是孩童?请相关部门尽快调查处理,还我们一个净化的生活空间,请给我们的孩子一个安全的呼吸环境!
问政部门:大岭山
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,经大岭山生态环境分局执法人员调查,情况如下:在接到融创松湖澜园多名业主关于小区周边刺鼻异味扰民的群众信访案件后,大岭山生态环境分局高度重视,立即组织相关执法人员部署工作。2022年9月14日晚上,大岭山生态环境分局执法人员委托第三方公司对融创松湖澜园周边进行无人机走航,暂未发现周边大气数据出现异常。2022年9月16日,大岭山生态环境分局执法人员走访融创松湖澜园,现场跟小区物业了解小区业主反映异味出现的时段及异味较大的单元。随后亦联系了个别业主代表,其称该异味问题类似农药气味,具有强烈刺激性。为切实且及时解决异味情况,建立更为直接畅通的沟通渠道,执法人员向业主代表提供了24小时值班电话及微信,方便业主在异味出现时第一时间通知执法人员。经小区物业带领,执法人员到该小区的2栋及10栋楼顶进行调查。因异味问题是偶发性,现场未能闻到明显异味,但发现小区周边有部分农田,存在喷洒农药嫌疑。另外,东莞市粤丰废水处理有限公司离该小区最近直线距离约700米,该单位主要从事零星废水处理,收运回来废水具有一定刺鼻异味。该单位的物化车间已做的覆盖,车间的臭气经收集至废气处理设施处理后排放,但车间外仍有一定异味。执法人员在该单位正在开工生产时到融创松湖澜园小区楼顶调查时未发现明显异味。为减少对周边居民的影响,东莞市粤丰废水处理有限公司制定了相关整改方案,对未做覆盖的水池进行覆盖,强化车间密闭性,提升臭气处理效率,相关整改工作待镇有关部门审批后立刻施工。2022年9月16日、9月17日晚上,大岭山生态环境分局继续组织执法人员及第三方监测公司分成多个小组对融创松湖澜园周边进行实地排查及无人机走航,期间发现周边农田有肥料异味,但并不算刺激,无人机走航数据亦暂未发现异常数据。另外,执法人员在巡查期间发现小区周边存在两个涉气企业,主要从事五金喷粉及生物质颗粒,现场有废气产生但不算刺鼻,执法人员现场对上述单位进行断电处理并责令整改。经多次调查处理后,大岭山生态环境分局执法人员向举报融创松湖澜园周边异味扰民的业主进行反馈,大部分业主反映异味问题最近有所改善,执法人员亦向业主提供24小时值班热线(0769-83354203)以便业主第一时间反映异味问题。由于异味问题并非长期持续发生,大岭山生态环境分局接下来将督促相关企业落实整改工作,继续对融创松湖澜园小区周边加大巡查力度,严厉打击各项环境违法行为,切实解决群众之忧。如有疑问,请联系大岭山生态环境分局,联系电话:0769-83354203。感谢您对我们工作的理解和支持!

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博