欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

头雁亨美改造项目,村委进度极慢,建议:村委会立军令状!

张白万发 发布日期2022-09-14 15:07:45 状态: 已回复 编号:363071
处理用时:2天2小时29分
东莞头雁计划已进入白热化阶段,华润为亨美村民给予东莞三旧改造最高配置方案。但村委0行动,无作为。不推进 不宣传。平静如水。踢皮球 使得进度极慢,村民天天互相问签了多少? 为什么还是3.6成?我周边的都签了哦。经过了解。原来是村委数十工作人员只签不到20%。而且基本每一个都是1000平方 和几栋楼有收租中. 他们意思是“你喜欢就签 我就这样 我也不想去带动村民签。这不是我们的工作 只是政府想改又不是我要改。”

最近有村民引用歌词:“白天上班九点九,闲着喝茶和睡觉,有租收不用愁;落班回家,住洋楼,养小狗,晚上揸住台小轿车周围走,食烧烤。”来表示他们的工作和本次改造的态度。

目前亨美情况,建议:参考“东莞市谢岗镇赵林村城市更新 百日行动军令状”让装睡觉不作为的工作人员更给予压力。让他们动起来。

我对表村民问下问政了这么多次 收效甚微。建议:村委会立军令状!建议:村委会立军令状!
问政部门:南城
分享

官方回复

尊敬市民,您好!您的反馈已收悉。现回复如下:前期,我社区干部及华润工作人员已开展宣传动员等工作,社区联合前期服务商华润公司人员分村分批召开拆迁户动员会,讲解拆赔方案,问题解答等,并鼓励村民及带动家人亲戚参与迁赔方案的意愿征集工作。下来,社区干部,村小组干部及华润工作人员计划逐步开展入户宣传工作,通过入户宣传帮助村民理解政策内容和安置信息。另,如需了解签约相关问题,请移步亨美社区亨通路59号华润置地办公室。感谢市民对我们工作提出宝贵的意见,旧改工作关系你我他,让我们一起为改善落后的城中村面貌,加快城市化进程,提升村民居住环境共同努力,谢谢。

问政人评分

3分

我要说两句

16参与

11评论

  • 寻寻觅觅寻你09-27
    没有千万吧,重新要房子的话好像1比1置换,补十几万,但是也怕他烂尾,那就什么都没有了😂如果要钱好像就几百万,重新出去买,100平左右也要几百万,根本没得来剩下多少钱,房子还变小了,还要每个月交物业费,车位管理费什么的
    回复 该用户已重置:土地世世代代传下去的想法是错的,万一哪天战争,将会重新洗牌,你现在拆了 直接千万富翁了 机会多了很多。
    回复
    0
    举报
  • 寻寻觅觅寻你09-27
    有道理
    回复 散人一个:缺钱的人永远缺钱,不缺钱的人永远不缺钱。
    回复
    0
    举报
  • 该用户已重置09-17
    土地世世代代传下去的想法是错的,万一哪天战争,将会重新洗牌,你现在拆了 直接千万富翁了 机会多了很多
    回复 寻寻觅觅寻你:如果不是旧屋烂屋,大部分都不会同意更新,更新以后地就不是你的,本来大房子变小房子,分的那些钱也没多少,还要买车位,何必呢。
    回复
    0
    举报
  • 散人一个09-15
    缺钱的人永远缺钱,不缺钱的人永远不缺钱
    回复 寻寻觅觅寻你:如果不是旧屋烂屋,大部分都不会同意更新,更新以后地就不是你的,本来大房子变小房子,分的那些钱也没多少,还要买车位,何必呢。
    回复
    0
    举报
  • 寻寻觅觅寻你09-14
    如果不是旧屋烂屋,大部分都不会同意更新,更新以后地就不是你的,本来大房子变小房子,分的那些钱也没多少,还要买车位,何必呢
    回复
    1
    举报
  • 平民的理想09-14
    一句话,村委会不签,我不签。从理从道上说都不可能让村民先上,他们殿后。
    回复
    0
    举报
  • 平民的理想09-14
    所谓的村委的人员自己都不签,一直叫村民自己上。
    回复 代号007:为人民服务的亨美村官在哪里?。
    回复
    0
    举报
  • 用户zbbx4P09-14
    赞成博主
    回复
    1
    举报
  • 正义使者张继聪09-14
    请稍等 亨美书记*就会处理
    回复
    2
    举报
  • 正义使者张继聪09-14
    请稍等 亨美书记张*打完*就会处理
    回复
    2
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博