欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

关于限购区双拼房房产证二合一建议

850927 来自:中国 发布日期2022-09-16 15:57:08 状态: 已回复 编号:363395
处理用时:14天1小时24分
尊敬的领导,你们好,我是万江区理想0769小区西区的一名业主,因为家里人多需要置换房子,但是因为房子有两个房产证导致根本卖不出去所以也换不了房,中介给出的解释是房子有两个房产证,有一套房的客户就买不了,因为贷不到款,首付就必须要多出,因为贷款还是按两套房来办,其次是交税,契税也是按两套房来交,又加上城区限购,双证房的交易困难重重又加上市场行情本身就不好,所以才没有客户买。我看到过政府发文过对于双拼房的具体小区划分,既然已经认定为一套房,为何不改发一本证,这样能解决老百姓的困扰,又能带动经济发展和货币流通,不会像现在这样想买的买不了,想卖的又卖不出去,希望领导们能重视一下这个问题,万分感谢!
问政部门:住建局
分享

官方回复

尊敬的市民:
关于您反映双证合一的问题收悉,现回复意见如下:
感谢您对东莞房地产调控工作的关注。对于您反映“双(多)证房”并证(合并登记)的问题,经研究,“双(多)证房”并证涉及规划、设计、验收、登记等多个审批环节,按现行的政策要求暂无法实现并证。下来我局将结合我市实际情况及您提出的建议,进一步研究和推进实施相关政策措施,维护好房地产市场的平稳健康发展。
此复。


东莞市住房和城乡建设局

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博